Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Нелепо, смешно, безрассудно, безумно, волшебно: пять самых загадочных мест Псковщины

22.08.2013 08:56 ЦДИ, Псков

Каждый день в интернете и на телевидении - релизы новых фильмов-ужастиков. А не ужастиков - так фэнтези. Бурная фантазия способна теперь прочувствовать всех этих зомби и эльфов чуть ли не вживую - благодаря современным технологиям. Но есть более верный способ испытать острые ощущения от соприкосновения с таинственным: испробовать их на себе. Попробуем же уподобиться котенку Гаву или агенту Малдеру - кому кто больше нравится - и немного побоимся вместе. Садимся в машину, вооружаемся картой, серебряными пулями и святой водой и едем в поисках загадочных мест Псковщины - добрых и не очень. «Ведь это гораздо интереснее, чем бояться внутри дома, где всё тихо и спокойно»!

1. Благовещенская Никандрова пустынь

ГДЕ: Благовещенская Никандрова пустынь расположена в 40 км от г. Порхова на р. Демьянке.

ЧТО: бывший мужской монастырь (был основан в 1585 г.). Своей популярностью Никандрова пустынь обязана памяти преподобного Никандра, считавшегося чудотворцем, целителем и прорицателем.

ЧЕМ ИЗВЕСТНА: По мнению авторитетных уфологов, это одна из двух официально признанных на Северо-Западе аномальных зон (первая расположена в районе Мясного Бора Новгородской области). На территории находятся два священных камня, священный дуб, пять святых ключей. Все эти природные объекты были объектами почитания у славянских и финских народов Восточной Европы в давние, еще языческие времена. Объектом поклонения в пустыни является и так называемая «могила пр. Никандра», созданная богомольцами в 1992 г. на развалинах церкви Благовещения Пресвятой Богородицы. Известна случаями излечения болезней, хрономиражами. Говорят, что желания, загаданные здесь, могут сбыться.

2. Духова гора

ГДЕ: от Пскова до Опочки 135 км, потом - трасса на Красногородск еще 7 км, и чуть в сторону - до деревни Кирово (на 5-м км поворот направо, до д. Большие Рогатки, перед въездом в д. Большие Рогатки поворот влево, проехать 2 км по проселочной дороге).

ЧТО: Гора - некое возвышение (порядка 300 м над уровнем моря), на вершине которого расположена старинная часовня. Несколько лет назад она сгорела, но стараниями доброхотов вскоре на этом месте появилась новая.

ЧЕМ ИЗВЕСТНА: Излечивает, по поверьям, безнадежно больных. Местные жители уверяют: постояв на Духовой горе, можно так зарядиться положительной энергией, что почувствуешь себя, как будто он вышел из парной, а можно и наоборот - ощутить сильнейший упадок сил. Кроме этого, среди населения окрестных деревень до сих пор жива легенда о том, что Духова гора может мстить людям за непочтительное к ней отношение.

3. Чертов овраг

ГДЕ: на севере Псковской области, в Плюсском районе, близ села Ляды, путь к оврагу преграждают поваленные деревья

ЧТО: Это овраг, заросший папоротником, по оврагу протекает ручеёк.

ЧЕМ ИЗВЕСТЕН: Местные жители обходят это место по большой дуге и стараются даже не смотреть в его сторону. Не единожды, по рассказам аборигенов, здесь бесследно пропадали люди. Если они позже находились - то их состояние вызывало подозрения врачей-психиатров.

4. Петракова лядина

ГДЕ: едем до Куньинского района, в деревню Малахово; далее пешком в лес Дубье. Только с проводником!

ЧТО: лесное болото с разнообразными камнями

ЧЕМ ИЗВЕСТНА: Это место славится пропажами людей, видениями. По словам очевидцев, там можно встретить странных животных и необычные растения. Камни, обладающие, по мнению некоторых, некой силой, имеют черты внеземного происхождения, в частности, есть точка зрения, что это осколки метеорита.

5. Локнянская поляна

ГДЕ: Локнянский район, 15 км от Локни, в глухом лесу. Точных координат разыскать не удалось - обусловлено это тем, что «много будешь знать - скоро состаришься».

ЧТО: обугленная поляна, окруженная засохшими деревьями и кустарниками.

ЧЕМ ИЗВЕСТНО: местное население, которого почти не осталось, считает это место гиблым. По их словам, на поляне есть огромная дыра-воронка, внутри которой находятся поземные ходы, в которых живут неведанные науке существа: то ли люди-карлики, то ли животные. Старинная легенда гласит, что в древние времена здесь находилось укреплённое поместье одного из князей или бояр, но как-то разразилась сильная гроза и множество молний внезапно ударили в поместье, и оно за несколько мгновений ушло под землю.

***

Таинственных мест на Псковщине гораздо больше. Так, на территории региона имеется не менее 130 культовых камней, которые, по поверьям, способны исполнять желания (смотри ЗДЕСЬ ). Не упомянули мы в списке и Елеазаровский монастырь, и Изборские ключи, и загадочные пещеры в Псковском районе.

Есть, впрочем, версия, что все эти «нехорошие места» - не такие уж и гиблые в сравнении с «нехорошими квартирами», офисами или некоторыми госучреждениями с их очередями, секретами и склоками...

В общем, хотите верьте - хотите нет!

Бонус

Озеро Рдейское

ГДЕ: Россия, граница Псковской и Новгородской областей, Холмский район, стартовать от деревни Каменка. В одиночку ходить не стоит, да и при наличии провожатых далеко не убегайте: бывали случаи – тонули люди.

ЧТО: монастырь в глухих болотах

ЧЕМ ИЗВЕСТНО: говорят, Рдейские болота похожи на Зону Тарковского - и по внешнему виду, и по внутренним ощущениям. «Почти каждый, кто дошел до Рдеи, возвращается туда снова. Рдея пускает своих и зовет их опять», - пишут в блогах те, кто побвал в монастыре. Люди испытвают здесь слуховые и зрительные галлюционации, рассказывают о случаях исцеления неизлечимо больных людей. Рдея, как и Духова гора, наказывает злых и мздоимцев и награждает добрых. В летописях есть также сведенияо том, что здесь якобы обитал «коркодил» - ящер, который «преобразуется во образ лютого зверя коркодила и залегаша в той реце Волхове водный путь. И непоклоняющихся ему овых пожираше, овых изверзая потопляше».

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.050856828689575