Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Планы на отпуск: куда покупают билеты на май и лето по России

04.04.2022 16:47 ЦДИ, Псков

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру выяснил, начинают ли россияне планировать сезон отпусков и к каким направлениям присматриваются. Горизонт планирования у путешественников пока небольшой. Это видно и по оформленным билетам, и по бронированиям отелей на Туту.ру. Например, среди тех, кто купил авиабилеты по России за последние две недели (21 марта — 3 апреля), 39% запланировали поездку в марте, 45% — в апреле, 7,5% — в мае. На всё лето суммарно пришлось тоже около 7,5% бронирований. Чем ближе будет к праздникам и сезону отпусков, тем выше будет спрос.

Еще в начале пандемии сократилась глубина бронирования, и сейчас она остается низкой. Тем более, что уже несколько раз продлевалось ограничение авиасообщения с южными аэропортами, а это самые популярные направления на май и лето. Это повлияло на то, что число бронирований авиабилетов на май и лето в марте было на 45% меньше, чем в феврале. То есть можно говорить о том, что сейчас будет формироваться отложенный спрос на авиабилеты, который будет реализован ближе к отпускному сезону.

Больше всего перелетов в мае и летом запланировано в Сочи, Москву и Санкт-Петербург. Суммарно на эти три города приходится примерно 40% спроса. Также в топ-10 направлений на данный момент входят Минеральные Воды, Калининград, Красноярск, Махачкала, Новосибирск, Тюмень и Иркутск. При этом, когда ограничение на полеты в рад южных аэропортов будет снято, можно ожидать, что топ-10 немного скорректируется.

По ж/д билетам в Туту.ру, напротив, отмечают рост бронирований, в том числе на май-июнь. В марте было оформлено на 40% больше билетов на поезд, чем в феврале. Отметим, что на поезда сейчас продают билеты на май-июнь, на июль пока продажи не открыты, за некоторым исключением, где продажи открываются за 120 дней.

На май-июнь чаще всего билеты на поезда покупают в Москву и Санкт-Петербург, суммарно на две столицы приходится примерно 38% спроса. Далее следуют вокзалы Адлера и Сочи с общей долей 5,7% спроса. Также из южных направлений в топ-10 по популярности входят Анапа, Симферополь, Краснодар, Ростов-на-Дону и Новороссийск. Кроме того, в рейтинг востребованных ж/д направлений, по данным продаж Туту.ру, вошла Казань.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.18748712539673