Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Псков вошел в топ-10 популярных ж/д направлений на весну у путешественников из Санкт-Петербурга

18.02.2022 11:28 ЦДИ, Псков

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру выяснил, куда россияне планируют отправиться этой весной на поездах и сколько платят за ж/д билеты. Наибольшей популярностью пользуются Москва, Санкт-Петербург, а также южные направления: Ростов-на-Дону и Сочи. У путешественников из Москвы наибольшим интересом пользуются Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород и Сочи, а у туристов из Санкт-Петербурга — Москва, Псков, Апатиты и Тверь. Средний чек за ж/д билет по России на весну составляет пока, по данным продаж Туту.ру, 2 719 рублей в одну сторону, это на 6% больше, чем годом ранее.

      Топ-10 популярных ж/д направлений на весну 2022 года по России

Больше всего ж/д билетов на весну оформлено для поездки в Москву, сюда покупают примерно каждый четвертый билет. Средний чек за путешествие на поезде в Москву весной пока равен 2 765 рублям в одну сторону. На втором месте по популярности — Санкт-Петербург, куда оформлено 12,5% билетов. Средний чек сопоставим с московским и находится на уровне 2 635 рублей в одну сторону.

Далее по популярности следуют ж/д вокзалы Адлер и Сочи, их суммарная доля в общем числе бронирований составляет 4,4%. А средний чек составляет порядка 3,3-3,5 тыс. рублей в одну сторону.

Также в список самых востребованных ж/д направлений на весну входят Ростов-на-Дону, Казань, Нижний Новгород, Краснодар, Екатеринбург и Кисловодск.

      Топ-10 популярных ж/д направлений из Москвы на весну 2022 года

Средний чек за ж/д поездку по России из Москвы весной равен 2 823 рублям, это на 9% больше, чем годом ранее, когда за билет платили в среднем 2 591 рубль в одну сторону. Почти 30% билетов путешественники из Москвы оформляют в Санкт-Петербург, выплачивая в среднем 2 615 рублей за билет в одну сторону.

Также в тройку популярных направлений у путешественников из Москвы входят Казань и Нижний Новгород, доля каждого из этих городов в общем числе бронирований составляет 5,4%. За билет в Казань платят в среднем 2 744 рубля в одну сторону, а в Нижний Новгород — 1 483 рубля.

Кроме того, в рейтинг популярных направлений на весну с отправлением из Москвы вошли Сочи, Кисловодск, Ярославль, Владимир, Симферополь и Смоленск.

    Топ-10 популярных ж/д направлений из Санкт-Петербурга на весну 2022 года

Средний чек за ж/д билет по России из Санкт-Петербурга на весну за год вырос на 7%. Сейчас он составляет 2 620 рублей в одну сторону, а год назад был равен 2 441 рублю в одну сторону.

Шесть из десяти билетов оформляется в Москву, причем за год доля столицы существенно выросла: в 2021 году она была на уровне 54%, а сейчас приближается к 61%. Средний чек за билет в Москву составляет 2 531 рубль в одну сторону.

На втором месте по популярности у путешественников из Санкт-Петербурга — Псков, а на третьем — Апатиты. Средние чеки за билеты в эти города равны 936 и 2 909 рублям в одну сторону соответственно.

Кроме того, в список самых востребованных ж/д направлений на весну у путешественников из Санкт-Петербурга вошли Тверь, Белгород, Нижний Новгород, Ярославль, Петрозаводск, Тула и Ростов-на-Дону.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029076099395752