Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Козырное место: как путешественники составляют рейтинг удобств в поезде

13.08.2021 14:51 ЦДИ, Псков

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру выяснил, какие факторы пассажиры поездов считают ключевыми при выборе места. В опросе, прошедшем на сайте сервиса, приняли участие 1 660 человек. Результатами с ЦДИ поделились представители сервиса.

Решающим фактором для 27% респондентов оказалось то, какое это место — верхнее или нижнее. Ещё почти четверть (23% опрошенных) путешественников обращает внимание на заполненность мест рядом.

Следующий по распространённости фактор — движение по ходу или против движения. Оно критически важно для 13% пассажиров поездов. Столько же опрошенных придают значение тому, где брать место в плацкарте — в купейной части или на «боковушке».

Наличие розеток рядом значимо для 10% опрошенных, а расстояние до туалета — для 9% респондентов. При поездке в сидячем вагоне для 4% самый важный фактор — это наличие столика рядом.

И, наконец, 1 путешественник из 100 ключевым фактором считает расстояние для проводника.

Все эти и некоторые другие факторы учитываются в новой функции Туту.ру — автовыборе мест при покупке билета на поезд. Это первое подобное решение на российском рынке ж/д билетов. Алгоритм автоматически предложит лучшие места в поезде из доступных и объяснит их преимущества. Помимо перечисленных факторов в «Сапсанах» и «Ласточках» учитывается, например, будет ли место расположено в проходе или у окна. Также для «Сапсанов» принимается в расчет расстояние до гардероба, а кроме того, алгоритм подскажет, в теневой или солнечной части вагона предлагается место.

«Новая функция, которую предложил сервис Туту.ру, будет полезна и опытным путешественникам, которые ездят очень часто — например, по делам или к родственникам, и тем, кто редко путешествует поездом. Для первых покупка билета — техническая задача, они не хотят тратить на это много времени, и мы даём им возможность купить билет максимально быстро и ни о чем не задумываясь. Для менее опытных путешественников выбор места — это непросто, они не знают, какие места хорошие, и мы помогаем своими советами», — говорит руководитель направления «Ж/д-билеты» Туту.ру Александр Сисёв.


Результаты опроса «Какой фактор для вас ключевой при выборе места в поезде?»

27% — Верхнее или нижнее место
23% — Заполненность мест рядом
13% — Движение по ходу или против движения
13% — Купейная часть плацкарта или боковушка
10% — Наличие розеток рядом
9% — Расстояние до туалета
4% — Наличие столика (в сидячем вагоне)
1% — Расстояние до проводника


Ранее мы рассказывали, куда псковичи могут отправиться этим летом.

Также мы давали советы, через какие страны удобнее всего сейчас путешествовать транзитом.

А еще мы публиковали советы, как можно сэкономить на поездках на поезде.

 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037649154663086