Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

После 10 июня можно: куда псковичам отправиться отдохнуть

03.06.2021 10:29 ЦДИ, Псков

С 10 июня Россия возобновляет авиасообщение с Австрией, Венгрией, Ливаном, Люксембургом, Маврикием, Марокко и Хорватией. Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру 1 июня зафиксировал рост поисков авиабилетов в Марокко и Австрию — в 2,3 раза, в Хорватию — в 3 раза, в Венгрию — в 4,5 раза, в Ливан, Люксембург и на Маврикий — в 7-8 раз.

Специалисты сервиса поездок и путешествий Туту.ру поделились с ЦДИ  информацией о том, можно ли полететь в ту или иную страну, какие страны ожидают «открытия» в ближайшем будущем, какая ситуация с распространением коронавирусной инфекции, даётся справка о требованиях к туристам, ограничениях в работе туристических объектах, а также контакты для экстренной связи.

Перед покупкой билета за рубеж Туту.ру рекомендует изучить список категорий граждан, которым разрешен въезд в страну, а также специфические требования к туристам: нужен ли тест, за какой срок он должен быть сделан, как должна быть оформлена справка, есть ли послабления для вакцинированных, нужно ли сдать повторный тест в стране назначения, есть ли карантин, есть ли специфические требования по оформлению страховки сейчас. Также рекомендуем следить за данными о заболеваемости, чтобы принять решение о поездке. Полезно посмотреть новости об отменах рейсов.

Из перечисленных стран российским туристам разрешен въезд в Ливан, Марокко и Хорватию.

     Условия въезда в Марокко

Гражданам России, желающим посетить Марокко с целью туризма, необходимо иметь подтверждённое бронирование отеля в Марокко и отрицательный ПЦР-тест сроком действия не менее 72 часов с момента взятия пробы. Детям до 11 лет тест на COVID-19 не требуется. Также нужно заполнить онлайн-форму о состоянии здоровья, распечатать, подписать и предоставить по прибытии в аэропорт. Всем приезжающим рекомендуется установить приложение Wiqaytna. Деловым путешественникам также понадобится приглашение от местной компании (на официальном бланке, с указанием целей визита, места проживания и пр.).

  Условия въезда в Хорватию

Хорватия возобновила оформление туристических виз в России. Посольство Хорватии уже принимает заявления на получение виз с целью туристических, деловых или частных поездок. Заявление о выдаче визы подается не ранее, чем за 3 месяца до предполагаемой поездки в Посольстве Республики Хорватии в Москве или в визовых центрах в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Красноярск, Уфа, Владивосток, Иркутск, Хабаровск, Калининград, Мурманск, Омск, Саратов, Пермь. Важным условием для подачи документов на туристическую визу является подтверждение полной оплаты проживания на территории Хорватии. Подавать заявления на визу придется лично: заявления от аккредитованных агентств временно не принимаются. Запись на подачу документов в визовый центр обязательна. Кроме того, в связи с эпидемиологической ситуацией обязательна обратная доставка готовых документов.

В Хорватию разрешено приезжать россиянам при предъявлении одного из нескольких документов на выбор:

1. Справка об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19 (дата сдачи биоматериала – не ранее, чем за 48 часов до прибытия на пограничный пункт пропуска).

2. Вместо ПЦР-теста можно предъявить отрицательный результат экспресс-теста на антигены к коронавирусу (но только тех тестов, что утверждены на уровне ЕС – список можно найти здесь). Сам экспресс-тест должен быть сделан также не ранее, чем за 48 часов до въезда в Хорватию. Однако если иностранец въезжает в Хорватию более, чем на 10 дней, то он должен провести повторный экспресс-тест на антигены на 10-й день пребывания.

3. Сертификат (справка) о вакцинации от коронавируса. Хорватия признает любые вакцины, в том числе российскую «Спутник V» и китайскую Sinovac. Условие: с момента введения второй дозы должно пройти не менее 14 дней. Если вакцина с одной дозой (например, российская перспективная «Спутник Лайт» или иная однокомпонентная) – также с момента прививки должно пройти не менее 14 дней. Сертификат (справка) о вакцинации действителен с момента выдачи в течение 180 дней. Сертификат о вакцинации в обязательном порядке должен быть переведен на английский язык. Нотариальное заверение не требуется. Документы на русском языке не будут приняты.

4. Справка о перенесенном заболевании коронавирусом, с подтвержденным отрицательным результатом теста по выздоровлении (это должно быть указано в документе). Такая справка на момент предъявления на границе должна быть также только на английском языке, и выдана не позже, чем за 11 дней до пересечения границы Хорватии. Действительна она (так же, как и сертификат о вакцинации) 180 дней с момента выдачи.

Детям до 7 лет, если они следуют с теми, у кого есть один из перечисленных выше документов, справки не нужны.

Кроме того, перед вылетом в Хорватию необходимо заполнить специальную форму. Эта процедура значительно ускорит пересечение хорватской границы. На электронный адрес заявителя придет форма с уникальным кодом, которую надо распечатать и иметь при себе. Этот документ потребуется при пересечении границы на любом транспорте — самолете, автобусе или личном автомобиле.

   Условия въезда в Ливан

Границы Ливана открыты, въезд иностранных граждан и транзит разрешены. Гражданам РФ для посещения Ливана необходимо оформить визу. Если поездка предполагается на срок до 30 дней, визу можно бесплатно получить по прилёте в аэропорту Бейрута или платно на других (морских, сухопутных) КПП. Условием получения визы по прибытию является отсутствие в паспорте израильских штампов, у прибывающих с собой должно быть подтверждение брони отеля или туристический ваучер. У всех пассажиров старше 12 лет при себе должен быть отрицательный результат ПЦР-теста, полученный не позднее чем за 96 часов до пересечения границы. Прибывающие пассажиры должны пройти платный повторный тест ПЦР на территории Ливана. До получения результатов теста в течение 72 часов пассажиры обязаны находиться на самоизоляции. Кроме того, перед поездкой в Ливан все пассажиры должны заполнить онлайн-форму о состоянии здоровья и загрузить приложение COVIDLEBTRACK.

Ранее ЦДИ рассказывал, что псковичи могут стать волонтерами и поселиться у моря, рядом с маяком.

 

Также мы давали советы, через какие страны удобнее всего сейчас путешествовать транзитом.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032216787338257