Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Спрос на билеты: куда чаще всего ищут туры с ранним бронированием

01.06.2021 13:55 ЦДИ, Псков

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру выяснил, в какие страны путешественники чаще всего ищут авиабилеты. Рассматривались поиски, сделанные в мае, по билетам с вылетом в течение лета 2021 года из Москвы. По данным аналитиков Туту.ру, 24% поисков приходится на зарубежные направления и 76% — на российские. Два года назад соотношение было 35% и 65%. При этом по совершенным бронированиям доля зарубежных направлений на лето гораздо ниже и по-прежнему не превышает 5%, сообщили ЦДИ представители сервиса.

По данным аналитиков Туту.ру, чаще всего билеты ищут в страны ближнего зарубежья: Узбекистан, Киргизию, Армению, Азербайджан, Таджикистан, Белоруссию, Казахстан, Молдавию и Украину. Суммарно на них приходится около 70% поисков авиабилетов на лето.

Также в топ-20 по числу поисков авиабилетов на лето входят Турция, Греция, Грузия, Египет, Болгария, Кипр, Черногория, Объединённые Арабские Эмираты, Сербия и США.

Далее по популярности идут такие страны Европы, как Германия, Италия, Франция, Испания, Великобритания, Польша. А кроме того, россияне ищут билеты, к примеру, на Шри-Ланку, Мальдивские острова, Кубу, в Китай, Мексику, Израиль и Южную Корею.

Сервис поездок и путешествий Туту.ру собирает статусы по открытию международного сообщения специальной странице (https://story.tutu.ru/open/). Здесь публикуется информация о том, можно ли полететь в ту или иную страну, какие страны ожидают «открытия» в ближайшем будущем, какая ситуация с распространением коронавирусной инфекции, даётся справка о требованиях к туристам, ограничениях в работе туристических объектах, а также контакты для экстренной связи.

Перед покупкой билета за рубеж Туту.ру рекомендует изучить список категорий граждан, которым разрешен въезд в страну, а также специфические требования к туристам: нужен ли тест, за какой срок он должен быть сделан, как должна быть оформлена справка, есть ли послабления для вакцинированных, нужно ли сдать повторный тест в стране назначения, есть ли карантин, есть ли специфические требования по оформлению страховки сейчас. Также рекомендуем следить за данными о заболеваемости, чтобы принять решение о поездке. Полезно посмотреть новости об отменах рейсов.

Также аналитики Туту.ру выяснили, куда чаще всего ищут авиабилеты по России. Точно так же рассматривались поиски, сделанные в мае, по билетам с вылетом в течение лета 2021 года из Москвы. На первом месте по популярности Симферополь, туда ищут каждый пятый билет, далее следуют Сочи и Анапа: доля каждого из этих двух направлений около 18%. Таким образом, на топ-3 популярных курортов приходится более 55% поисков.

На четвертом месте по популярности сейчас Санкт-Петербург, далее следуют Геленджик, Калининград, Краснодар, Махачкала, Минеральные Воды и Ростов-на-Дону. Также в топ-20 входят Казань, Новосибирск, Уфа, Екатеринбург, Омск, Красноярск, Волгоград, Иркутск и Саратов.

По данным аналитиков Туту.ру, цены на авиабилеты из Москвы по России на лето при покупке в мае по сравнению с 2019 годом снизились на 23,5%.

Ранее ЦДИ рассказывал, куда путешественники планируют отправиться в июне.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.05498194694519