Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Стало известно, когда псковичи смогут посетить памятник-усыпальницу на Красной площади

12.04.2021 21:15 ЦДИ, Псков

Псковичи, которые поедут в Москву, смогут посетить Мавзолей -  памятник-усыпальницу В.И. Ленина на Красной площади. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на Федеральную службу охраны (ФСО) России, туристов начнут допускать в Мавзолей с 17 апреля.

Туристы смогут посетить и некрополь у Кремлевской стены. Напомним, что для входа понадобится защитная маска. Кроме того, у всех гостей Мавзолея произведут замер температуры тела.

Напомним, что проект первого Мавзолея был выполнен Щусевым в 1924 году, после смерти Ленина. Он был разработан в кратчайшие сроки: уже через три дня после кончины вождя на Красной площади стояло деревянное здание в форме куба с пирамидой наверху (визуальная отсылка к погребальным сооружениям Древнего Египта). По бокам его располагались павильоны для входа и выхода посетителей, которые шли нескончаемым потоком, чтобы отдать дань памяти Владимиру Ильичу.

Место для строительства Мавзолея было выбрано неслучайно: в первые годы советской власти на этом месте уже образовался некрополь из захоронений красногвардейцев и деятелей коммунистического движения (И. Арманд, Я. Свердлов, В. Подбельский и другие).



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.073281049728394