Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

В масках здесь я видела всего несколько человек - псковичка из Италии

04.03.2020 11:15 ЦДИ, Псков

Псковичка Ирина Хорунжина, которая проводит отпуск в Италии, поделилась своими впечатлениями.

«Сегодня о наболевшем! О коронавирусе!» - написала она в своем блоге. 

 

Фото: @taksebe_bloger

 

Ирина рассказала, что готовилась к поездке - мониторила ситуацию с заболеваемостью в Италии, спрашивала знакомых медработников о вирусе и возможных последствиях. По словам девушки, она была готова отменить запланированную поездку, но это решение берегла на крайний случай. 

«Я опросила всех знакомых, что живут в Италии о ситуации в стране и регионах, где они живут. Вердикт: не так страшен черт, как его малюют. Вирус есть в нескольких городах Италии. Заболевшие начали выздоравливать. Умершие - только пожилые люди с плохим здоровьем изначально. И не факт, что все они умерли именно от этого вируса. Молодых не умерло ни одного, заболевших детей вообще нет, - написала Ирина. - В итоге мы решили лететь. Запаслись противовирусным в дорогу (на всякий случай) и хорошим настроением. В конце концов, если суждено заболеть, то можно это сделать и сидя дома».

В Бергамо Ирина с дочерью летели в полупустом самолете. «Многие реально испугались и не полетели, - считает она. - По прилёту в Бергамо у нас только померили температуру и все».

Интересно, но в Италии люди не носят маски. «В масках я видела всего несколько человек и те - туристы.
Когда мы заблудились и болтали с итальянцами в ожидании хоста. Они нам сказали, что вообще не понимают, зачем весь этот сыр-бор с карантином. Потому что каждый год болеет гриппом намного больше людей.
Они рассказали, что когда отменили массовые мероприятия и объявили карантин в нескольких городах, люди от нечего делать потопали в крупные торговые центры, гулять и тусоваться. Спрашивается, где логика?»

Не встретила путешественница и обещанных проблем с продовольствием - в Бергамо и Венеции работают все магазины, кафе и рестораны. «Во всех магазинах есть большой выбор продуктов. Очень многие кафе и рестораны работают в обычном режиме. Все встреченные нами итальянцы абсолютно спокойны, без масок и живут в своём привычном ритме».

«Я специально спрашиваю у местных, как они относятся ко всей этой шумихе и боятся ли они заболеть. И все мне говорят, что проблема слишком преувеличена. И больше похожа на какие-то политические игры. В Венеции вообще не рады всему этому, потому что поток туристов резко снизился и соотвественно продажи упали очень сильно. Многие несут убытки. Сезон потерян», - рассказала Ирина.

Рассказала девушка и о том, что родители одноклассников ее дочери крайне обеспокоены их поездкой. «Но самое интересное, что у Полины в классе родители ее одноклассников очень обеспокоены нашим отпуском и классный руководитель настоятельно рекомендовала нам по возвращении взять справку от врача. Справку-то я возьму. Только если подумать логически: вирус безсимптомный долгое время и если (что маловероятно) мы его тут подхватим в конце нашего путешествия, приедем в Москву, возьмём справку и придём в школу... никакая справка не спасёт школу от заражения. Я предложила не водить Полину в школу до конца месяца, ну чтобы исключить возможность заражения. Поучимся дома...Это же логично и вроде как правильно. На что мне было сказано: нет, ну зачем же. Вы просто справочку возьмите и все», - возмущена она. 

 

Ранее ЦДИ писал о том, что псковские туроператоры заявляют о случаях отказа от путевок за границу из-за коронавируса. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032012939453125