Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Дешевых авиабилетов в Европе может не остаться

22.10.2019 17:22 ЦДИ, Псков

Страны ЕС стали чаще вводить так называемый  «климатический налог». Это стимулирует местных жителей и туристов использовать альтернативные виды транспорта. Подобная политика прямо влияет на стоимость авиабилетов. Они дорожают. Об этом сообщает сайт Ассоциации туроператоров России.

 

Фото: travel. ru

 

Эксперты отмечают, что первопроходцем в этом направлении станет Германия. В этой стране уже в апреле 2020 года начнет действовать экологический налог на авиабилеты.

 

Немецкий опыт

 

Здесь совокупный сбор на авиаперелет по внутренним и европейским направлениям повысят (расстояние до 2500 километров) сразу на 75%: с каждого авиабилета будут удерживать вместо 7,50 евро налога уже 13,03 евро. 

Путешественнику, который вылетает из Германии на среднемагистральные расстояния (до 6000 км), придется заплатить вместо 23,43 евро налога уже 33,01 евро, а при перелетах по дальнемагистральным направлениям – вместо 42,18 евро уже 59,43 евро.

Новый налог коснется всех вылетающих из аэропортов Германии рейсов, за исключением стыковочных.

Известно, что взымаемая сумма пойдет на компенсацию железнодорожному транспорту, билеты на которые подешевеют на 10%.

Аэропорты Германии уже высказали озабоченность по поводу «утечки трафика» в соседние страны.

 

Аэропорты без налога

 

«Аэропорты в Голландии, Бельгии и Люксембурге будут очень рады принять пассажиров, спасающихся от высокого налога на авиабилеты в Германии», – считает генеральный директор аэропорта Кельн Бонн Йохан Ваннесте. По его оценке, новый «климатический налог» больше всего скажется на экономике лоукостеров, поскольку они лишатся своего главного преимущества – дешевых авиабилетов.

«Авиабилетов по 10 евро в 2020 году уже не будет. Авиакомпаниям запрещено продавать билеты по ценам ниже суммы применяемых налогов, сборов и наценок. При этом мы не исключаем и введения налога на авиакеросин – если он будет принят, то немецкие авиакомпании будут вынуждены заправлять свои самолеты за пределами Германии», – заявил эксперт.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.023616075515747