Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Много ли и куда путешествуют россияне в одиночку

09.08.2019 16:58 ЦДИ, Псков

Туроператоры, в портфеле которых основную долю занимают массовые выездные пляжные направления, не видят особого всплеска интереса к одиночным путешествиям у россиян. Доля их достаточно стабильна, и по массовым зарубежным направлениям не превышает 12%. Это неудивительно, ведь та же Турция (а это половина всего российского выездного рынка) – преимущественно семейное направление. Об этом сообщает сайт Ассоциации туроператоров России.

«Доля одиноких путешественников не такая большая от общего числа и примерно такая же, как в прошлом году – 6%, в зимний период их немного больше, около 10% от общего числа. Женщин путешествует в одиночестве в 2 раза больше, чем мужчин», – такие данные приводят в ANEX Tour.

Здесь, впрочем делают важную оговорку: нужно учитывать и тот факт, что иногда, бронируя номер сингл, человек едет вместе с компанией, а не в одиночное путешествие, то есть «настоящих» одиночек может оказаться и меньше.

В Coral Travel говорят, что в целом по году около 12% от всех бронирований стабильно составляют брони номеров «сингл», у «Русского Экспресса» их доля не превышает 8-10% от общего числа туристов, а у «Музенидис Трэвел», туроператора, который специализируется по Греции, летом доля одиночек не превышает 3,17%, но зимой доходит до 11,6%.

В какие страны едут российские «одиночки»

У российских организованных туристов-«одиночек» есть и свои предпочтения по направлениям отдыха: в некоторых странах таких бронирований больше, чем обычно. Например, в Coral Travel составили такой рейтинг (по данным этого года):

Тунис – 17% одиночные бронирования

Болгария – 14% одиночные бронирования

Турция – 13 % одиночные бронирования

Испания – 11% одиночные бронирования

Греция – 7% одиночные бронирования

В ANEX Tour подтверждают интерес российских «одиночек» к Грузии, Кипру и опять – к Греции. В свою очередь, в «Музенидис Тревел» рассказывают, что наиболее высока доля одиночных бронирований в Греции на таких ее направлениях, как Халкидики (19%), Афины (16%), Крит (8%).

Больше обычного одиночных бронирований, по данным «Русского Экспресса», встречается на таких зарубежных направлениях, как Россия, Испания, Чехия, ОАЭ, Хорватия, Черногория, Франция, Израиль, Германия. В «Мультитуре» к этому списку добавляют соседнюю Белоруссию.

Но безусловный лидер по российским «одиночкам» – Чехия. Так, у туроператора «ВЕДИ Групп», который специализируется на странах Восточной Европы, доля одиночных бронирований в целом по компании составляет 50% в летний сезон, а по отдельно взятой Чехии этот показатель еще выше.   



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.02403998374939