Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Составлен рейтинг самых популярных стран для летнего отдыха

30.04.2019 20:20 ЦДИ, Псков

Россияне начали бронировать авиабилеты и покупать туры на время летних отпусков. Доля зарубежных курортов в структуре ранних продаж авиабилетов выросла на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Самые популярные страны - Италия, Грузия и Испания, рассказали «Известиям» в Ozon.travel.

Те, кто предпочитает пакетные туры, традиционно стремятся на турецкое побережье: по данным Level.Travel, таких стало больше на 11%. Летние поездки по России у наших путешественников по-прежнему в приоритете. Как сообщили «Известиям» в Ростуризме, 62% купленных авиабилетов - это внутренние направления. На первом месте Крым, но его доля снижается из-за дорожающих поездок, отмечают эксперты.

Определились заранее

Доля зарубежных направлений в структуре раннего бронирования авиабилетов на лето выросла на 20% по сравнению с прошлым годом. В топ-5 зарубежных стран попали Италия, Грузия, Испания, Черногория и Франция. Лидером стала Италия, спрос на нее увеличился на 9%. Это обусловлено в первую очередь снижением среднего чека на авиабилеты до 17 тыс. рублей (за счет предложений лоукостеров) - на 8% по сравнению с прошлым годом. Спрос на Грузию несколько упал - на 11%, однако она по-прежнему в числе лидеров среди зарубежных направлений на лето.

Количество поездок во Францию выросло на 11%, а средний чек на авиабилеты, наоборот, уменьшился на 27%, что связано с достаточно бюджетным предложением Air France, а также недавними большими межсезонными скидками от авиакомпаний. Сейчас улететь в эту страну можно в среднем за 15,6 тыс. рублей, а годом ранее билет обошелся бы в 21,3 тыс. рублей.

Манит берег турецкий

Одна из самых популярных у россиян курортных стран – Турция - пока занимает девятое место в общем рейтинге зарубежных направлений, но спрос на нее увеличился на 32%, уточнили в пресс-службе Ozon.travel. Поездки в эту страну россияне бронируют за две недели, реже за месяц, поэтому с высокой вероятностью спрос на Турцию ближе к разгару летних отпусков повысится.

О том, что организованные путешественники, планируя летний отдых, отдают предпочтение Турции, сказал «Известиям» и гендиректор сервиса Level.Travel Дмитрий Малютин. В списке предпочтений россиян также Греция, Тунис, Кипр и российские курорты. Компания считала не авиабилеты, а туры.

-Традиционно это направления с оптимальным соотношением цены и качества, при сравнительно небольшом бюджете там можно получить качественный сервис, - пояснил он. - В структуре наших продаж значительно изменилась доля Турции - к настоящему моменту продажи в 2019 году выросли на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Похожую закономерность отметили и в OneTwoTrip. Директор по маркетингу сервиса путешествий Алексей Теплов подчеркнул, что Турция, Греция, Тунис традиционно популярны у россиян летом.

-По каждому из этих направлений есть огромное количество предложений по турам, которые легко подобрать в соответствии с бюджетом путешественника, видом отдыха, который он предпочитает, - сказал эксперт. - Испания, Италия и Чехия также вошли в топ-10, но не заняли лидирующих позиций у нашего сервиса.

В этом году ситуация по раннему бронированию на лето, по данным Level.Travel, выглядит так: турецкие курорты зарезервировали 50% уже купивших туры, средняя стоимость путевки составила 122,8 тыс. рублей. Грецию - 11% (92,8 тыс. рублей), Тунис - 8% (101,3 тыс. рублей), Кипр - 7% (120,8 тыс. рублей), российские курорты - 6% (72,9 тыс. рублей).

Свое ближе

В пресс-службе Ростуризма сообщили, что, по данным систем онлайн-бронирования, общий объем продаж авиабилетов на июнь-август 2019-го вырос на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Более половины приходится на внутрироссийские поездки - 62%, международные - 38%. Наиболее популярное направления внутри страны - Крым, на втором месте Краснодарский край, затем идет Калининградская область.

В пресс-службе Ozon.travel подтвердили, что большая часть забронированных заранее билетов приходится на внутренние направления. Однако их доля в этом году снизилась на 4%. Это связано в том числе с ростом цен на билеты в Крым. Симферополь, например, как и в прошлом году, занимает первое место в рейтинге популярных летних направлений, но спрос на поездки туда по состоянию на апрель этого года снизился на 12%. Средняя стоимость билетов по сравнению с 2018-м выросла на 15%: с 9,1 тыс. рублей до 10,5 тыс. Зато увеличился спрос на поездки в Сочи - на 18% и в Минеральные Воды - на 20%.

Ранее сообщалось, что по поручению президента правительство должно до 1 июня рассмотреть вопрос об увеличении объема субсидирования авиаперевозок в Крым.

У многих россиян всё еще нет загранпаспорта, и они отдыхают исключительно на родине, сказал «Известиям» вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. Плюс к этому отечественные курорты по-прежнему выигрывают по цене и гибкости трансфера: например, несколько человек могут на автомобиле добраться до Крыма, что делает стоимость путешествия довольно низкой, отметил эксперт.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.19176292419434