Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Идею о введении платы за выезд из РФ сенаторы сочли неконституционной

31.01.2019 17:33 ЦДИ, Псков

Сенаторы высказались против предложения ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» ввести сбор в размере 500 рублей для всех, выезжающих из России.

Об этом говорится в письме зампреда комитета Совета Федерации по соцполитике Игоря Фомина в адрес президента ассоциации Рахмана Янсукова, сообщает РБК .

Ранее бизнесмены предложили взимать плату со всех, кто выезжает из РФ, вне зависимости от гражданства, а доход от этого сбора направлять на развитие туристической инфраструктуры. Авторы инициативы оценивают ежегодную выручку в размере 35 миллиардов рублей.

В Совфеде считают, что введение платы означает «ограничение конституционного права на свободный выезд», гарантированного 27 статьей Основного закона. Игорь Фомин напомнил, что в Конституции допускается ограничение гражданских прав и свобод «только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» (ст. 55).

Сенатор также указал, что власти РФ ведут политику по упрощению визового режима, а введение платы за выезд идет с ней вразрез и будет способствовать сокращению турпотока.

По мнению Игоря Фомина, следует использовать другие способы по развитию внутреннего туризма, в том числе налоговые вычеты за отдых в России. Такая норма действует с 2017 года по инициативе членов Совфеда.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038907051086426