Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Путешественники охладели к раннему бронированию - эксперты

28.01.2019 18:14 ЦДИ, Псков

Спрос на раннее бронирование в 2019 году упал на 8% по сравнению с прошлым годом. Об этом говорит анализ продажи авиабилетов на лето сервиса путешествий Туту.ру.

Сравнивались данные по проданным авиабилетам в январе 2019 года с датой путешествия в летние месяцы с аналогичными данными 2018 года. Как показало исследование, доля ранних бронирований в этом году меньше, чем в прошлом году. Обычно большая часть путешественников, которая планирует свой отпуск заранее, покупает билеты «туда-обратно». Однако в этом году реже бронируются билеты и в один конец, и «туда-обратно».

Куда уже купили авиабилеты россияне (Россия)

При раннем бронировании чаще всего пассажиры отдают предпочтение южным городам: Симферополю, Сочи, Анапе, а также Москве и Калининграду. При этом доля раннего бронирования растет только для Москвы и Сочи (среди топовых направлений). И все это на фоне общего падения объемов раннего бронирования. В целом пятерка самых популярных городов, куда пассажиры покупают билеты за полгода, практически не изменилась. На первом месте Симферополь, на втором — Сочи. Москва в этом году
вытеснила с третьей позиции Анапу. Замыкают топ-5 маршрутов Анапа и Калининград.

Что касается цен на авиабилеты, то средний чек на полеты в Анапу и Калининград снизился на 7% и 21% соответственно. Средние цены на перелет в Крым и Москву не изменились, а в Сочи немного выросли - на 4%.

Куда уже купили авиабилеты россияне (заграница)

Авиабилеты за границу на лето пассажиры покупают еще менее охотно, чем по России. Это, возможно, связано со сложностью планирования на такой долгий период. К тому же, цены на авиабилеты за полгода до вылета не всегда оказываются выгодными.
В прошлом году сервис Туту.ру проводил исследование по теме раннего бронирования. По части направлений цены на авиабилеты за 4–6 месяцев до планируемой поездки практически идентичны и начинают расти за 2–3 месяца до вылета (это было актуально для таких направлений, как Турция, Италия, Испания). А на некоторых направлениях, таких как Черногория, ранее бронирование оказывалось наименее выгодным.

Европа. Города - лидеры раннего бронирования

Путешественники охладели к Бургасу: доля купленных билетов снизилась в два раза. При этом растет интерес к Тивату, Барселоне, Риму и Дюссельдорфу.

Дальнее зарубежье. Города - лидеры раннего бронирования 

Активнее всего путешественники планируют поездки в Турцию. В лидерах Анталия и Стамбул. На третьем месте - Коломбо. Почти на треть выросли средние цены на перелет в Стамбул: с 14,6 тысяч до 18,8 тысяч рублей. 

Ближнее зарубежье. Города - лидеры раннего бронирования

Около 15% среди всех купленных билетов на лето в сегменте стран ближнего зарубежья - это билеты в Ереван. Популярность Армении у туристов растет с лета прошлого года. Чуть отстают Казахстан и Грузия: Алма-Ата и Тбилиси заняли второе и третье место соответственно. Почти на 20% снизились средние цены на билеты в Тбилиси: с 15,9 тысяч в прошлом году до 12,9 тысяч рублей в этом году. Стоимость перелета в Ереван и Алма-Аты по раннему бронированию сильно не изменилась: рост средних цен не превысил 5%.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044811964035034