Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Чтобы не было ошибок: Псковская митрополия прокомментировала нововведения в Псково-Печерском монастыре

14.01.2019 17:15 ЦДИ, Псков

В Псковской митрополии считают несправедливыми упреки в том, что с нового года групповые экскурсии по Псково-Печерскому монастырю разрешено проводить только монастырским экскурсоводам (подробности - ЗДЕСЬ).

«Считать претензии по поводу принятого монастырем решения сколь-либо обоснованными не представляется возможным», - сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь паломнической службы Псковской митрополии Юлия Белобородова.

Так она прокомментировала появившиеся в местных СМИ публикации о том, что монастырь лишил экскурсоводов  единственной подработки и что монастырские экскурсоводы не отражают в своих рассказах всей полноты истории обители.

По словам пресс- секретаря, «во всех крупных и исторически значимых монастырях - и в Троице-Сергиевой лавре, и в Дивеевском монастыре, и на Валааме, и на Соловках - экскурсии проводят только официально аккредитованные и утвержденные монастырем экскурсоводы». Исключением был только  Псково-Печерский монастырь, где  экскурсионную деятельность до этого времени не привели в порядок.

В результате, были случаи, когда экскурсии проводили «непрофессионалы, допускающие не просто исторические «ляпы» и безграмотные высказывания, но и абсолютно абсурдные домыслы, которыми они забивали головы паломникам и туристам».

В качестве примера Юлия Белобородова привела высказывание о том, как якобы после убийства Иваном Грозным игумена Корнилия последний сам встал на ноги, взял свою голову, и понес ее в пещеры. «И такие примеры можно приводить бесконечно!» - отметила представитель митрополии, рассказав, что речь идёт и об ошибках в хронологии, в фактологической части исторических повествований, не говоря уже о церковном предании, на что указывали в своих публикациях известные ученые.

По этой причине,  было принято решение, что все экскурсоводы после представления монастырем должны быть аккредитованы одной из государственных организаций высшего образования, как и полагается по закону.

Юлия Белобородова также считает ошибочным мнение, будто теперь у монастыря не будет возможности предоставить экскурсоводов для всех туристических и паломнических групп, а псковских и печорских экскурсоводов лишат работы.

В настоящее время в экскурсионной службе Псково-Печерского монастыря трудятся 28 профессиональных экскурсоводов с высшим гуманитарным образованием. «На сегодня этого вполне достаточно, чтобы удовлетворить все поступающие заявки. И эти экскурсоводы - не монахи и не пришлые люди, а жители Пскова и Печор: профессиональные историки, краеведы, филологи», - отметила собеседница агентства.

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь - один из самых крупных и известных в России мужских обителей с многовековой историей. Название монастыря связано с находящимися в нем пещерами, называемыми «Богом зданными» (то есть созданными Богом). Монастырь ни разу за всю свою историю не закрывался. В межвоенный период (с февраля 1920 до января 1945 года) находился в пределах Эстонии, благодаря чему формально закрыт не был.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032310009002686