Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Названы самые популярные направления летнего сезона 2018 года

02.10.2018 19:30 ЦДИ, Псков

Наиболее популярными туристическими направлениями у россиян в летнем сезоне 2018 года стали Турция, Россия, Греция, Испания, Кипр и Тунис, заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в ходе брифинга, передает RNS.

«К сожалению, колебания курса валют и снижение покупательной способности туристов привели к тому, что положительная динамика есть лишь на единичных направлениях. Рейтинг наиболее продаваемых направлений этого сезона выглядит следующим образом: на первом месте Турция по объемам продаж, затем Россия, потом Греция, Испания, Кипр, Тунис, Болгария, Доминикана, Хорватия. Хочу подчеркнуть, что этот рейтинг касается только организованного туризма, мы не оцениваем в данном случае совокупный поток всех выезжающих за рубеж», - сказала она.

Ломидзе отметила, что выход России на второе место в части организованного туризма «является прорывом года», потому что ранее организованный туризм занимал в совокупном потоке туристов на территории России не более 10–15%.

«В этом году, по предварительной оценке, более 2,5 млн туристов воспользовались услугами туроператоров, что позволило России выйти на второе место после Турции», - добавила Майя Ломидзе.

Положительная динамика в спросе наблюдалась по таким направлениям, как Турция, Россия, Испания и Тунис, сказала глава АТОР, отметив, что все остальные популярные направления демонстрировали либо показатели прошлого года, либо небольшое снижение спроса.

«В частности, Кипр - спрос снизился по сравнению с прошлым годом, Хорватия - без изменений, ни позитивной, ни отрицательной динамики, Болгария - спрос снизился примерно на 20% по сравнению с прошлым годом, Таиланд - на уровне прошлого года и Доминикана - примерно на уровне прошлого года», - сказала она.

Ломидзе пояснила, что такая динамика говорит о том, что «радужные» ожидания туроператоров по итогам акции раннего бронирования не оправдались, отметив, что летний сезон был волнообразным, и многим туроператорам пришлось оптимизировать полетные программы. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042949914932251