Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Сегодня День туризма - ищем самые необычные экскурсии по Пскову и области

27.09.2018 16:57 ЦДИ, Псков

Сегодня, 27 сентября, отмечается Всемирный день туризма. В Пскове, который все чаще и увереннее позиционирует себя как место, где «начинается Россия» и где экскурсоводом начинают работать чуть ли не с пеленок, этот праздник воспринимается очень тепло. ЦДИ изучил предложения авторских экскурсий, которые выложены на специализированном портале tripster.ru

Фото с сайта https://experience.tripster.ru/experience/Pskov/

Стоимость индивидуальной экскурсии по Пскову стартует от 1250 рублей. За эту сумму гид Елизавета на 1,5 часа подарит вам прогулку и рассказ о Псковском кремле. «Не думайте, что посещать Псковский кремль интересно только воцерковленным людям, - поясняет в описании Елизавета. - Вдохновение здесь смогут найти и ценители шедевров архитектуры — могущества градостроения, и поклонники военного зодчества, и любители великолепных исторических панорам».

За 1800 рублей гид Владимир предлагает принять участие в интерактивной экскурсии «Археологические раскопки в Пскове. Путешествие в глубину веков». Экскурсия двухчасовая, в ней могут принять участие дети. «Вы спуститесь в археологический раскоп и на время станете археологом. Со мной вы освоите новую профессию и получите незабываемые впечатления и бесценный опыт», - обещает Владимир. «Пройдя «испытание» в полевых условиях, мы посетим камеральную лабораторию — место, где чистят и регистрируют многочисленные находки. Вы увидите древнюю керамику, кожаную обувь, орудия труда, ювелирные изделия, монеты и многое другие находки. Вы попробуете представить, для чего же нужны были те или иные вещи в средневековье, ведь многие из них давно утратили свое значение и перестали использоваться. Придется подумать, что такое, например, крысало и как его использовали; как выглядел светец и зачем он был нужен. На память о путешествии в глубину веков вы сможете привезти маленький сувенир — глиняный венчик, кусочек древней керамики», - пишет гид.

На сайте размещены семь отзывов участников этих экскурсий - все отмечают эрудицию гида, его энтузиазм, прелесть самого формата прогулки.

2500 рублей - и гид Юлия поможет вам «взглянуть на город и его историю с нового ракурса — через легенды, связанные с его знаковыми местами». «Во время экскурсии я расскажу реальные истории достопримечательностей и их предания — таким образом вы узнаете официальные и народные изложения произошедшего и поймете, как тесно переплетены они между собой», - объясняет экскурсовод. Продолжительность экскурсии: 2,5 — 3 часа. Протяженность маршрута: 4,5 километра в пределах исторического центра Пскова. Маршрут можно преодолеть пешком или на транспорте гостей. Стоимость экскурсии рассчитана на взрослых участников прогулки. Дети до 10 лет идут бесплатно.

За 2880 рублей можно стать участником велоэкскурсии из Изборска в Мальскую долину и обратно. Аренда велосипедов в Изборске (мягкая вилка, стальная рама, 18-21 скорость) — 250 рублей за 2 часа. Детское велокресло — 50 рублей/час, шлемов нет. Прогулка длится 2-3 часа, проходит в спокойном темпе с многочисленными остановками у достопримечательностей или просто в красивых местах. Маршрут проложен по грунтовым и полевым дорогам — асфальта почти не будет, предупреждают организаторы. Нам понравилось особенно вот этот пункт маршрута: «Вернемся к Изборску по ровным полевым дорогам. Если же горные тропы не пугают – по каменистому (и местами грязному) серпантину спустимся на дно долины, где отыщем древний туфовый карьер и чудесный Кипун-родник, вода в котором «кипит», вырываясь из под земли. А потом промчимся по живописной деревеньке Брод с ее мостиками, часовней и остатками водяных мельниц».

Самая дорогая экскурсия на сайте - «По местам Михайловской ссылки Пушкина». 9-часовая экскурсия обойдется в 7500 рублей. Гид Анна приглашает гостей «отправиться в Пушкинские Горы, чтобы навестить родовую усадьбу поэта Михайловское, заглянуть в домик Арины Родионовны, пройти по комнатам имения Тригорского, где Пушкин проводил веселые вечера в компании друзей, и побывать на могиле поэта в древнем Святогорском монастыре. По пути мы будем говорить о самом Пушкине, о его повседневной жизни в усадьбе, о людях, которым он посвящал стихи, об истории создания романа «Евгений Онегин» и о том, что сделало период Михайловской ссылки переломным в творчестве поэта».

Экскурсия начинается и заканчивается в Пскове. перемещения возможны как на собственном транспорте, так и на арендованном (за легковую машину нужно будет доплатить 3000 - 5000 руб.).

Уважаемые читатели, бывали ли вы на экскурсиях по Пскову, в других городах области? Чем они вам запомнились? Пишите в комментариях!



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.053306102752686