Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Въезд в центр Риги могут сделать платным

17.09.2018 20:06 ЦДИ, Псков

В Риге готовится секретный план о введении платы за въезд в центр города, размер платы может составить пять евро, сообщает «Делфи» со ссылкой на передачу «Ничего личного» (Nekā Personīga) телеканала TV3. Впрочем, мэр Риги Нил Ушаков, а также ответственные чиновники Рижской думы и министерства по делам регионального развития не подтвердили наличие таких планов, отмечает издание.

В передаче сообщается, что Рижское самоуправление уже многие годы не может справиться с пробками на дорогах в центре столицы. Но в 2020 году ситуация станет гораздо серьезнее, потому что начнется строительство ж/д магистрали Rail Baltica. Тогда придется перекрывать движение на многих улицах. В Рижской думе рассказали, что для поиска решений привлечен датский специалист по урбанистике Ян Гейл, рекомендации которого будут приняты во внимание.

Nekā Personīga располагает информацией, согласно которой в РД уже принято решение о введении платы для транспорта, въезжающего в центр Риги. Размер пошлины составит пять евро. Платить придется всем, кто пересекает Вантовый или Каменный мост, а также путепроводы на Брасе, в Земитанах или другие путепроводы через окружающее центр столицы кольцо ж/д путей.

Авторы Nekā Personīga отмечают, что попытки самоуправления разгрузить улицы от автомобилей, пересадив водителей в автобусы и троллейбусы, потерпели неудачу. Общественный транспорт не стал настолько удобным, чтобы горожане отказались от личных автомобилей.

В Nekā Personīga отмечают, что план о введении платы за въезд в центр Риги пока держится в секрете, поскольку управляющая столицей партия «Согласие» опасается, что решение разозлит избирателей накануне выборов в Сейм.

Напомним, на парковке в Риге, где часто оставляют машины гости из Пскова, ввели ограничение по времени.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026765108108521