Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

В Петербурге предложили ввести турсбор - сколько придется платить псковичам

14.09.2018 14:12 ЦДИ, Псков

Власти Петербурга собираются с 1 января 2020 года ввести в городе туристический сбор в размере не более 2%. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на главу городского комитета по финансам Алексея Корабельникова.

Туристический сбор может стать платой гостей города за пользование инфраструктурой. Корабельников подчеркнул, что будут предусмотрены льготы, по которым некоторые категории граждан будут полностью освобождены от оплаты сбора. Его ставка может быть дифференцирована в зависимости от многих параметров, в том числе от сезона и категории.

«Мы предлагаем Минфину России установить такую ставку в качестве «ограничения сверху», предоставив регионам право снижать ее вплоть до 0%», — сказал Корабельников. Он отметил, что регионы не могут самостоятельно вводить сборы и налоги на своей территории, пока Налоговый кодекс не предусматривает соответствующее право.

По слова Корабельникова, сроки введения туристического сбора в Петербурге будут зависеть от принятия решений на федеральном уровне. Он подчеркнул, что 1 января 2020 года является самым реалистичным сроком.

В настоящее время согласно закону о курортном сборе, под его действие попадают только физические лица, как россияне, так и иностранцы. Они облагаются данью при заезде в любые гостиницы, хостелы или апартаменты, которые работают на легальной основе и платят налоги и, соответственно, контролируются государством. Не платить налог могут инвалиды и сопровождающие их лица, Герои Советского Союза, России, Социалистического Труда, Труда РФ, ветераны войн, а также малоимущие семьи. Регионы могут также добавлять свои льготы.

В порядке эксперимента закон по оплате пользования туристической инфраструктурой решили вначале опробовать на четырех регионах - Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Добавим, что псковичей, скорее, всего, закон коснется в меньшей степени: у многих в Петербурге живут родственники, друзья и знакомые, так что заселения в отель большинству псковичей не требуется.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045557975769043