Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Туроператор выясняет обстоятельства смерти британских туристов в Египте

27.08.2018 09:54 ЦДИ, Псков

Египетские власти в субботу, 25 августа, объявили о «естественных причинах» гибели в одном из пятизвездочных отелей Хургады пожилой пары из Великобритании - Сьюзен и Джона Купер. 
 
Как сообщает Ассоциация туроператоров России, в прошлый вторник, 21 августа, супруги, отдыхавшие в Хургаде в отеле Steigenberger Aqua Magic Hotel, внезапно почувствовали себя плохо и скончались с разницей в пять часов.
 
Погибшие туристы приехали в Египет вместе со своей дочерью и тремя внуками. По словам их дочери Келли Ормерод, ее родители были здоровы и не жаловались на какие-либо хронические заболевания, поэтому их смерть вызывает «подозрения».
 
Загадочная гибель двух клиентов компании Thomas Cook  (Сьюзен еще и работала в филиале туроператора в городке Бернли) породила множество слухов. В британских СМИ среди возможных причин называют некачественное питание  опять же, по сообщениям британских СМИ «некоторые постояльцы отеля жаловались на боли в животе, рвоту и понос»), утечку угарного газа и даже вспышку легионеллёза («болезнь легионеров»). Все эти версии, разумеется, сугубо неофициальные.  
 
Напомним, для российских туристов египетское направление снова открыто, но только через аэропорт в Каире, что делает путешествие неудобным по логистике и дорогим. 
 
 
В Thomas Cook  заявили, что «обстоятельства смерти супругов  Купер до сих пор не ясны». Однако в пятницу туроператор в качестве «меры предосторожности» из-за «сообщений о повышенном уровне заболеваемости среди гостей» эвакуировал из отеля 301 своего туриста. Около 100 человек предпочли прервать отдых в Египте и вернуться досрочно в Великобританию, оставшихся переселили в другие отели. Туроператор открыл собственное расследование обстоятельств инцидента.
 
По данным Thomas Cook , сеть отелей Steigenberger , в которую входит 4 отеля в Хургаде, имеет высокий рейтинг. Гостиница Aqua Magic 5*, где произошло ЧП, предлагает отдых по системе «все включено»: в июле объект проходил аудит безопасности месяц назад и получил общий балл в 96%.
 
Эксперты, привлеченные Thomas Cook, провели тестирование  воды, продуктов питания и систем кондиционирования воздуха. Результаты этих испытаний должны быть известны в течение десяти дней, то есть на этой неделе.
 
Как пишет британская пресса, итоги расследования важны для всех игроков египетского направления: на рынке опасаются, что  гибель туристов приведет к аннуляции туров и в целом к падению спроса на поездки в Египет. По сообщению Thomas Cook, этим летом в Хургаду  и другие близлежащие курорты он отправил в два раза больше туристов.
 
Добавим, в июле от нападения акулы в Хургаде погиб турист из Чехии.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035890102386475