Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

«Древний. Самобытный. Крутой» - турист-блоггер о Пскове

09.06.2018 09:20 ЦДИ, Псков

Здесь и далее - фото Алексея Косорукова

Житель Твери Алексей Косоруков разместил свои впечатления от поездки в Псков на платформе https://zen.yandex.ru , а также дал несколько советов тем, кто еще только собирается посетить наш город.

«Древний. Самобытный. Крутой. Всё это Псков, - начинает свой рассказ Алексей. - Рай для туриста, тем и живет. 1115 лет сражений, осад, радостей и трагедий. Город полон легенд, камня, эхом от звона мечей, и резонирующей от гула колоколов реки Великой. Оставим славную историю этого форпоста историкам, экскурсоводам и Википедии. Информации тьма, ищущий, да обрящет».

До Пскова Алексей добирался на поезде 010 «Москва-Псков». «2 июня билет в сидячий (так и называется) вагон из Твери стоил 834 рубля, - пишет турист. - Для сравнения - билет в плацкарт был почти в три раза дороже - 2366 рублей. Этой разницы в цене я в итоге не понял. В сидячем вагоне было комфортно, кондиционер, удобные кресла, вежливая, внимательная проводница. Учитывая то, что путь занял 9,5 часов, перспектива залечь на койку в плацкарте и дышать запахом носок попутчиков казалась более чем сомнительной. Поэтому, предпочёл откинуться в кресле. Да, под конец пути тяжеловато, но есть три продолжительные остановки (Бологое, Старая Русса и станция Дно), где можно выйти на перрон и размять кости. Думаю, это будет полезный лайфхак для путешественников. По крайней мере - сэкономите и особо не настрадаетесь».

Что касается аренды квартиры в Пскове, то Алексей советует отнестись к этому вопросу серьезнее. Ему пришлось дважды столкнуться с обманом при выборе жилья на сайте бесплатных объявлений.

«В среднем в Пскове просят от 800 до 1200 рублей за сутки (есть дешевле и дороже), - рассказывает Алексей. - Я пожадничал, и выбрал квартиру за 900. Арендатор обещал комфорт, Wi-fi и бытовуху - холодильник, телевизор, микроволновку и проч. В итоге даже после предварительного «бронирования» меня кинули. В последний момент сказали, что «прежние квартиранты еще не съехали» и успокоили: «Не переживайте, мы вас куда нибудь заселим». Меня это не устроило. Позвонил другим за 900... Но и те кинули, причем произошло это уже по прибытию в Псков, когда времени искать койкоместо уже не было. Заселили чуть ли не на окраину в квартирку с грязным диваном и 20-дюймовым пыльным телевизором. Да, была еще плита и холодильник со сломанной дверцей. Ну да бог с ними. Ничего, и в казарме два года живал и не переживал;) Но если вы едете в Псков не в одиночку, а с семьей, с детьми, лучше сразу ориентируйтесь на жилье подороже - минимум за 1200. Или гостиница».

Интересны впечатления туриста от цен, в том числе на продукты и проезд. По его словам, еда у нас по стоимости такая же, как и в родной Твери. А вот проезд в общественном транспорте чуть подороже - 23 рубля. «Такси - в среднем 100-140 рублей по городу. Я пользовался именно такси, так как города не знал совсем и тратить время на поиски остановок и нужных маршрутов автобусов не хотел, - объясняет Алексей. - Пользовался услугами двух фирм. Самое дешевое такси (по моему опыту) - 8(8112)33-33-33. Но больше понравилась другая фирма - 8(8112)72-70-00. Чуть подороже (рублей на 10-20), но вежливость водителей приятно удивила. Можно и бесплатно - пешком. Тоже хороший вариант. Пару раз я так и сделал, 2GIS помог. Хорошее, кстати, приложение, когда нужно выручило и подсказало, куда идти».

Алексей рассказывает о своих впечатлениях от подъема на Власьевскую башню по 72 ступеням, прогуляться по реке на теплоходе, понаблюдать за реконструкторами.

«Да, и сувениры, - напоследок замечает турист. - С этим в Пскове все очень хорошо. Бегать далеко не надо - на территории Кремля есть несколько магазинов. Цены примерно одинаковы, так что не блуждайте в поисках дешевизны, время потратите. Мужики, обязательно купите местную ковку, это брутально. Подковы, шила, скобы, ножи, все с клеймами псковского кузнеца. Выбор не так велик, но купить есть что. Дамы, для вас - керамика. Не привозная, а местная, что ценно. Плюс здесь есть целая линейка брендированных продуктов от Свято-Успенского монастыря - в магазинчике на территории Крома - знаменитые сбитни, травяные чаи, томленые ягоды, мёд. Ширпотреба тоже достаточно - блюдца, колокольчики, магниты и прочая симпатичная, но шелуха. Добило обилие деревянных сувенирных булав - они здесь на каждом шагу. Моветон редкостный, но ведь покупают...»



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030198812484741