Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Стала известна сумма, которую россияне потратили на турпоездки за рубеж

14.02.2018 19:00 ЦДИ, Псков

В прошлом году граждане купили путевок почти на 20% больше, чем в 2016 году, и заплатили за них около 2 трлн рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на Московскую международную валютную  ассоциацию (ММВА). Представители туристической отрасли подтвердили корректность выводов финансистов.

Рост составил 19,7%, свидетельствуют данные платежного баланса России. Проанализировав его, эксперты ММВА пришли к выводу о том, что росту туристической отрасли способствовала стабилизация курса рубля к бивалютной корзине. За прошлый год доллар подешевел на 3% - 58 рублей.

Одним из факторов высокого спроса на турпоездки эксперты называют восстановление экономики. В 2017 году российский ВВП вырос на 1,5% после двух лет падения. Это отразилось и на настроениях граждан, реальные зарплаты которых выросли на 3% и увеличатся в этом году, согласно прогнозам Минфина, более чем на 4%. При этом реальные доходы снизились на 1,7%.

Помимо роста финансовых возможностей граждан, на рост туризма повлияло возобновление авиасообщения с Турцией, уверена руководитель рабочей группы Всероссийского союза страховщиков по страхованию туроператоров Юлия Алчеева.

Среди других индикаторов потребительского спроса туризм показал самый высокий темп роста, отметили в ММВА. Россияне заплатили за заграничные путешествия почти на 20% больше, чем годом ранее. А оборот розничной торговли в 2017 году увеличился лишь на 1,2% - до 29,8 трлн рублей, свидетельствуют материалы Росстата.

«Отдых за границей остается для россиян показателем благополучия. Поэтому порой ради путешествий за рубеж граждане готовы экономить на текущих расходах», -  пояснил глава совета директоров ММВА Кирилл Тремасов.

Представители отрасли ожидают, что в нынешнем году этот сегмент будет расти дальше. Ожидается открытие другого популярного направления заграничного отдыха  - Египта.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031559228897095