Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Россиянин, который выезжает на отдых за рубеж, защищен как никогда - чиновник

22.01.2018 18:10 ЦДИ, Псков

Россиянин, который выезжает на отдых за рубеж, сейчас защищен как никогда за всю историю российского туризма. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.
 
Он отметил, что, благодаря вступившим в силу с 2017 года поправкам, обеспечен самый высокий за всю современную историю отечественной туристской отрасли уровень защиты туристов в сегменте выездного туризма: "Туроператорами было открыто более 700 индивидуальных счетов, сформированы фонды персональной ответственности, предназначенные для выплаты компенсаций туристам в случае банкротства компании. Еще есть резервный фонд, который используется для вывоза в Россию туристов из-за рубежа в экстренных ситуациях. Суммарный размер фондов составляет порядка 750 миллионов рублей. Кроме того, туроператорами застрахована гражданская ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору о реализации турпродукта. То есть сейчас россиянин, который выезжает на отдых за рубеж, защищен как никогда за всю историю российского туризма".
 
Дополнительные гарантии, что обязательства туроператора будут полностью и качественно исполнены, туристы получат и благодаря электронным путевкам, заметил чиновник: "Потребитель на любом этапе может увидеть, где его деньги, что с бронью гостиницы, авиабилетами. Электронная путевка имеет большое значение с точки зрения безопасности россиян за рубежом. Сейчас, в случае банкротства туроператора или стихийного бедствия, Ростуризм вынужден вручную собирать информацию о количестве туристов и месте их нахождения, что требует времени. Благодаря электронной путевке все необходимые данные будут доступны в любой момент, и туристы смогут чувствовать себя еще более уверенно, выезжая на отдых за границу".
 
На подготовку к переходу на электронную путевку рынку нужно дать год, считает Сафонов.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031111001968384