Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Псковская область стала «середняком» в списке самых привлекательных для отдыха регионов России

06.12.2017 11:13 ЦДИ, Псков

Стали известные самые привлекательные регионы России, Псковская область тоже вошла в рейтинг.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» провели третье исследование, посвященное туристической привлекательности регионов РФ, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.

Регионы оцениваются по десяти критериям, в том числе по уровню развития туристической инфраструктуры и гостиничного бизнеса, популярности региона у российских и иностранных туристов.

Другими важными критериями являются число объектов культурного наследия, экологическая и криминогенная обстановка. Рейтинг также учитывает количество публикаций в СМИ и запросов в интернете об отдыхе в регионе.

При проведении исследования использовались данные из открытых источников и ведомственной статистики за 2016 год. На их основе было подготовлено 13 промежуточных таблиц. Общий рейтинг составлен по сумме баллов с учетом экспертной оценки.

Лидером рейтинга в этом году стал Краснодарский край.

Данные статистики подтвердили мнения экспертов – прошлый, 2016 год стал самым удачным для туристической отрасли наших черноморских курортов. Краснодарский край является безусловным лидером по количеству мест в гостиницах, по их доходам, количеству ночевок туристов.

Лидер прошлого года – Москва сместилась на 2-е место, при этом у нее самые высокие показатели по количеству размещенных в гостиницах российских и иностранных граждан и обороту общественного питания.

На 3-е место в рейтинге вышла Московская область, имеющая огромный номерной фонд и отличные показатели по количеству размещенных туристов, ночевкам и обороту общественного питания. Крым сохранил свои прошлогодние позиции в рейтинге и остался на 4-м месте.

Псковская область входит во вторую группу рейтинга - так называемые середняки - и занимает 36 место.

Генеральный директор Туристской Ассоциации регионов России Светлана Ануфриенко отмечает, что «несмотря на то,  что в регионах, где специально прикладываются усилия для привлечения туристов, мы можем наблюдать рост турпотоков, туроператоры по внутреннему туризму констатируют отток по традиционным летним направлениям в пользу выезда».

«Однако регионы набирают все больше опыта в обслуживании туристов, в том числе в проведении событийных мероприятий. Идет поиск путей развития, позиционирования и популяризации.

В связи со сменой губернаторов и приходом новых управленческих команд в ряде регионов происходит «перезагрузка» сферы туризма, переосмысление ценности туризма как драйвера экономического роста», - подчеркнула Светлана Ануфриенко. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034477949142456