Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Туристическому рынку грозит коллапс - Ассоциация туроператоров России

26.09.2017 11:40 ЦДИ, Псков

Ассоциация туроператоров России попросила правительство вмешаться в ситуацию с компанией «ВИМ-Авиа», сообщает РИА Новости.

Перевозчик признал, что у него нет средств, чтобы продолжать работу, и прекратил выполнять чартерные рейсы. Массовые и длительные задержки вылета рейсов «ВИМ-Авиа» начались еще летом. Сейчас они достигли такого масштаба, что потребовалось вмешательство Минтранса и Росавиации. В свою очередь, прокуратура начала проверку перевозчика, а Следственный комитет возбудил уголовное дело о хищении средств пассажиров сотрудниками «ВИМ-Авиа».

Авиакомпания осуществляла несколько десятков чартерных рейсов в неделю, отмечает АТОР. По предварительной оценке, перевозчик до конца летнего сезона должен перевезти около 200 тысяч пассажиров – в том числе около ста тысяч российских туристов, которые запланировали отдых в России и за рубежом.

«Остановка деятельности авиакомпании в первую очередь отразится на этих рейсах, что приведет к коллапсу на туристическом и авиационном рынках, который грозит обернуться значительным репутационным ущербом для органов исполнительной власти, субъектов туристического рынка и широким недовольством рядовых граждан», - говорится в тексте обращения.

Утверждается, что операторы не смогут вернуть в Россию такое количество туристов самостоятельно. Все чартерные программы «ВИМ-Авиа» до конца сезона в полном объеме оплачены, а выделить средства на повторную оплату рейсов, что, по предварительным оценкам, составляет не менее десяти миллионов долларов, без угрозы нарушения стабильной работы туроператоры сегодня не могут.
В обращении, направленном вице-премьеру правительства Виталию Мутко, АТОР просит вмешаться в процесс принятия решений, чтобы не допустить глобального кризиса на туристическом рынке. Также ассоциация готова предложить ряд решений, как предотвратить подобные ситуации в будущем и как обеспечить максимальную защищенность пассажиров чартеров.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.15238213539124