Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

В России растет число нелегальных туроператоров

19.06.2017 20:10 ЦДИ, Псков

Ростуризм предупредил туристов о рисках пользования услугами нелегальных туристических компаний и рекомендовал проверять информацию перед покупкой тура, сообщает пресс-служба ведомства.

«Представители турбизнеса в регионах России сигнализируют об активизации деятельности нелегальных туристических операторов в России, которые предлагают потребителям свои услуги в социальных сетях», - говорится в сообщении.

Нелегальные туроператоры не регистрируются в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, не состоят в Реестре туроператоров, не формируют фондов персональной ответственности, не делают взносов в резервный фонд на базе Ассоциации «Турпомощь», не страхуют свою гражданскую ответственность. Клиенты таких туркомпаний находятся вне сферы действия закрепленных в законе механизмов защиты туристов, поэтому фактически принимают все риски на себя, отметили в пресс-службе.

«Ростуризм настоятельно рекомендует пользоваться услугами только легальных туристических компаний и перед приобретением турпутевки проверять информацию о туроператоре в Едином федеральном реестре туроператоров на Национальном туристическом портале Russia.Travel или на официальном сайте Ростуризма», - говорится в сообщении.

Информацию о турагенте можно уточнить в реестре турагентов, на который можно выйти через официальный сайт Роспотребнадзора, а также на сайте «Турпомощи».

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила порталу «Интерфакс-Туризм», что в России увеличивается количество нелегальных организаторов туров, предлагающих свои услуги в соцсетях. По ее словам, Алтайская региональная ассоциация туризма (АРАТ) нашла только в Алтайском крае не менее 40 нелегалов - это группы в соцсетях, турклубы, индивидуальные «организаторы туров».

Туроператоры отмечают, что нелегалы в регионе составляют серьезную конкуренцию бизнесу, работающему в правовом поле. Поскольку налогов они не платят, могут позволить себе держать цены ниже, чем у легальных компаний. При этом турбизнесу периодически приходится решать проблемы, возникшие у туристов по вине таких «организаторов».



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028806924819946