Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Бирюзовая идиллия: ТОП-7 пляжей Турции, по мнению местных жителей

24.05.2017 19:19 ЦДИ, Псков

Песчаные пляжи и бирюзовое море, голубые лагуны и величественные водопады - тем, кто знает, куда поехать, Турция может предложить отдых классом не ниже, чем на Мальдивах. И гораздо дешевле.

Мурат Озкок-Охр, менеджер по маркетингу Skyscanner в Турции, поделился секретами о лучших пляжах и местах для отдыха его родины с порталом Skyscanner .

1. Лагуна Олюдениз, Фетхие

Завсегдатаи «Турецкой ривьеры» давно знают об этой жемчужине Фетхие, но делиться информацией не спешат. И понятно, почему. Заповедная голубая лагуна Олюдениз - одно из красивейших мест Турции, такого сочетания белого песка, зеленых холмов и бирюзовой воды не встретишь больше нигде. Кроме пляжного отдыха здесь можно полетать на параплане или арендовать яхту и отправиться в круиз по островам Эгейского моря.

Совет: лучший ресторан турецкой кухни в Фетхие - бесспорно Mozaik Bahce.

2. Долина бабочек, Фетхие

Узкая полоска белоснежного песка, прозрачная голубая вода, яхты покачиваются на рейде. Эта идиллия не в Таиланде или на Карибах - она всего в нескольких часах полета, в дружелюбной и гостеприимной Турции, рядом с курортным городом Фетхие.

Совет: не поленитесь подняться по горной тропе к деревне Фаралья. Вид с вершины открывается потрясающий, а на над склонами ущелья порхают тысячи разноцветных бабочек.

3. «Черепаший берег» Изтузу, Дальян

Задолго до людей эту 4-километровую полосу золотого песка облюбовали черепахи. Им Изтузу обязан не только своим названием, но и титулом самого чистого пляжа в Турции. В 80-е черепахи оказались под угрозой, и с 1988 года пляж был объявлен заповедником. Теперь некоторые его части закрыты для туристов с мая по октябрь, но места на огромном пляже все равно хватает всем желающим позагорать.

Совет: если окажетесь здесь, не пропустите один из лучших турецких спа-курортов - грязевые ванны Дальяна.

4. Капуташ, Каш

Еще один пляж-идиллия с мелким золотым песком и прозрачной лазурной водой. Его непросто найти, но поиски однозначно стоят усилий. Летом на выходные здесь может быть людно - съезжаются местные жители из всех уголков Турции. Но в будние дни никто не помешает вам загорать и наслаждаться солнцем. Добраться сюда проще всего на долмуше (маршрутке) из ближайших курортных городков Каш или Калкан.

Совет: пляж находится вдалеке от цивилизации, поэтому возьмите с собой воду и что-нибудь перекусить.

5. Пляж Клеопатры, остров Седир

Этот пляж неподалеку от Мармариса - один из немногих в мире, про которые действительно можно сказать «уникальный». Песок здесь особой структуры, и эксперты до сих пор бьются в догадках, откуда же он взялся. А вот местные гиды знают ответ. Рассказывают, что Марк Антоний подарил этот остров своей возлюбленной Клеопатре, а когда царица пожаловалась на плохой песок - приказал кораблями доставить на пляж лучший песок из Египта. Как бы там ни было, нынешние власти Турции трясутся буквально над каждой песчинкой пляжа, поэтому сюда не то что нельзя приходить в обуви или приносить полотенце, но запрещено даже лежать на песке.

Совет: добраться на остров Седир можно лодкой из деревни Чамлы (Çamlı) в 15 км от Мармариса.

6. Олимпос, Чиралы

Пляж Олимпос в Чиралы находится в эпицентре пляжного туризма Турции - на полпути между Кашем и Антальей, - но неизвестен большинству туристов. В Чиралы нет сетевых отелей, только небольшие частные гостиницы, но от этого и городок, и пляж становятся еще уютнее. Пляж объявлен заповедной зоной (здесь тоже живут черепахи), поэтому тут всегда чисто и спокойно, тишину нарушает лишь плеск бирюзовых волн о живописную скалу. Единственный недостаток - галька вместо песка.

Совет: совсем рядом есть уникальная достопримечательность Турции - гора Химера с вечным огнем натурального происхождения, который горит здесь, как минимум, 2000 лет.

7. Хисарёню, Мармарис

Хисарёню (не путать с гигантским отелем Hisarönü в Фетхие) - это Турция, какой она была 15 лет назад, до туристического бума. Здесь простые гостиницы, недорогие рестораны и не много развлечений - идеальное место для тех, кто хочет сбежать от суеты и побыть в тишине. Два отличных городских пляжа выходят в узкий пролив, где всегда ветрено и потому много виндсёрферов.

Совет: если хотите полного уединения, отправляйтесь на пляжи в Селимийе (Selimiye) и Орханийе (Orhaniye). Из Хисарёню в эти прибрежные городки можно добраться на долмуше за 15-20 минут.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.25122594833374