Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Каждый второй турист в России планирует отдохнуть в Турции, Греции или на Кипре

22.05.2017 10:43 ЦДИ, Псков

В апреле почти половина потенциальных туристов при поиске пакетных туров на май и лето 2017 года рассматривали отдых в трех странах: Турции, Греции и на Кипре, сообщает аналитическая служба Ассоциации туроператоров России .  
 
Основными трендами апреля в поведении россиян, подбиравших туры на Слетать.ру, можно назвать повышение интереса к относительно недорогим зарубежным пляжным странам, а также к государствам Закавказья и России, смещение спроса в сторону более комфортного типа размещения на зарубежных направлениях, рост желающих отдохнуть с детьми за рубежом и повышение количества поисков туров на базе системы питания «все включено». Отметим, что три последних указанных тренда наблюдаются ежемесячно уже с февраля.
 
При этом спрос на туры в Европу сократился к апрелю 2016 года на 18%, в итоге отдых в странах Евросоюза рассматривало 30% посетителей сайта. Значительно меньший интерес, чем в прошлом году, потенциальные туристы проявили к отдыху в Азии, подобные варианты рассматривало только 11 % пользователей Слетать.ру, а количество таких запросов к апрелю 2016 года сократилось на 21%.
 
В апреле наиболее предпочтительными для потенциальных туристов были отели 5* – на такой вариант размещения приходилось 32,1% поисковых запросов, за год число обращений выросло на 82,2%. Еще 27,7% рассматривали варианты пребывания в 4* гостиницах. На поиск путевок на базе отелей категории 3* пришлось лишь 15,3% запросов, что почти на четверть меньше, чем годом ранее.
 
Туры с питанием по системе All Inclusive и Ultra AllInclusiveв апреле искали 60,3% посетителей сайта, что на 19% больше, чем в апреле прошлого года. 
 
В апреле самым востребованным направлением у пользователей Слетать.ру вновь была Турция, туры в эту страну подбирало 29,1% всех пользователей. По сравнению с прошлым годом число запросов по Турции выросло на 13 207%.
 
Заметно меньше, 8,5% поисковых запросов, приходилось на Кипр: Направление заняло вторую строчку, недосчитавшись по сравнению с апрелем 2016 года 14,9% запросов.
 
Греция приняла на себя 8,3% поисковых обращений, получив «бронзу», но за год число поисков туров на греческие курорты сократилось на 30,8%
 
Варианты отдыха в Таиланде искали в 6,8% случаях обращений к системам Слетать.ру, что на 25,6% реже чем в марте, и на 26% меньше чем годом ранее.
 
Туры по России интересовали 6% посетителей сайта (пятое место), это на 4,1% больше чем месяцем ранее, но на 26% меньше чем год назад.  
 
В целом, наилучшую динамику роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продемонстрировали такие направления, как Турция, Доминиканская республика, Китай, Грузия, Португалия, Азербайджан, Ямайка, США, Багамы, Нидерланды и Беларусь.
 


Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032887935638428