Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

На майские спрос на авиабилеты в Тбилиси вырос в два раза, а в Стамбул - в четыре

26.04.2017 17:33 ЦДИ, Псков

По данным туристического сервиса Туту.ру, доля билетов по России на майские праздники сократилась примерно на 5% по сравнению с прошлым годом, сокращение произошло за счет роста спроса на авиабилеты в Европу и ближнее зарубежье.

Средние цены по всем направлениям на майские снизились примерно на 13% по сравнению с маем прошлого года. Серьезное снижение цен заметно в сегменте европейских маршрутов: билеты подешевели на 23% (с 27,6 тысяч за билет в обе стороны в прошлом году до 21,2 тысяч в этом), а также в сегменте ближнего зарубежья, где заметно снижение цен на билеты примерно на 20% (с 19,2 тысяч рублей до 15,3 тысяч рублей за билет туда-обратно). Средние цены на перелеты внутри России и в страны дальнего зарубежья снизились примерно на 11%.

На майские праздники самыми востребованными странами (не считая России) являются Молдавия, Германия, Италия, Грузия и Чехия. 

Спрос на полеты в полюбившуюся российскими туристами Грузию продолжает расти: доля билетов увеличилась в два раза. Средние цены на билеты в Грузию снизились почти на 30% (с 26 тысяч в мае 2016 до 18,2 тысяч в мае 2017 года за билет в обе стороны). Похожая ситуация и с Азербайджаном: доля билетов выросла почти в 2 раза, а цены в среднем упали на 27%. Если в прошлом году Азербайджан был на 17 месте в рейтинге, то в этом году – занимает 9 позицию.

Самые востребованные внутренние авианаправления: Сочи, Симферополь, Минеральные Воды, Краснодар и Калининград с вылетами из Москвы. Доля билетов в Сочи выросла почти в полтора раза, а в Крым немого снизилась.

Среди европейских маршрутов спросом пользуются Прага, Ларнака, Тиват, Барселона и Париж. 

В сегменте ближнего зарубежья пассажиры выбирают билеты из Москвы в Кишинев, Тбилиси, Баку, Минск и Ереван. Сильно подешевел перелет из Москвы в Минск: с 10,7 тысяч рублей в прошлом году до 5,8 тысяч рублей за билет в обе стороны в этом году. Падение составило почти 46%.

Можно отметить снижение спроса на перелеты в Кишинев: доля оформленных билетов сократилась почти в два раза. Интерес в Баку и Тбилиси, наоборот, вырос: доля билетов выросла в полтора раза.

Можно также отметить выросший интерес к Стамбулу: доля билетов выросла более чем в 4 раза, благодаря чему Стамбул попал из третьей десятки в топ-5 самых востребованных авианаправлений на майские.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.056831121444702