Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Средиземноморским курортам предрекли скорое исчезновение

31.10.2016 19:16 ЦДИ, Псков

Французские климатологи спрогнозировали опустынивание курортных регионов на юге Европы. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Science, пишет портал Delfi.lv .

Юг Европы, в частности Лиссабон (Португалия) и Севилья (Испания), по мнению ученых, станут частью обширной пустыни. Произойти это должно к концу XXI века в результате глобального потепления.

Прогнозы ученых останутся справедливыми в случае, если сохранятся современные темпы глобального потепления. Тогда леса на юге Европы, как полагают специалисты, отодвинутся на север и в горы, а на смену им придут кустарники. В противном случае, если среднегодовые температуры в регионе к концу века повысятся не более чем на 1,5 градуса Цельсия, экосистема региона сохранится.

При этом ученые отмечают, что аналогичные процессы происходят на юго-западе США. В начале 2016 года лесные пожары на западе Соединенных Штатов достигли рекордных масштабов. В 2015 году выгорели 40,5 тысячи квадратных километров территорий, что стало рекордом в новейшей истории США.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.2127799987793