Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Чартеры в Турцию все же могут разрешить

28.08.2016 10:29 ЦДИ, Псков

Чартеры из России в Турцию могут возобновиться в ближайшее время. Проект постановления о снятии ограничений на полеты чартерных рейсов внесен на рассмотрение правительства, пишет «Российская газета » со ссылкой на сообщение пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой. «Документ пока не подписан», - при этом уточнила  она.

Вопрос чартеров прямым образом влияет на турпоток, отмечают эксперты. При условии возобновления чартерного сообщения, конечная цена тура снижается в среднем на 20-30 процентов, сразу повышая привлекательность направления для туристов.

«Вряд ли это произойдет в эти выходные, но то, что чартеры возобновятся в ближайшее время, я не исключаю. Все к этому шло», - отметил в свою очередь в беседе с изданием вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

На возобновление чартерных рейсов много времени не потребуется, полагает эксперт. Другое дело - востребованность турецкого направления у российских туристов.

«Сейчас она зависит от двух основных факторов. Первый - потребительский спрос, надо учитывать, что начинается учебный год, к тому же через полтора месяца в Средиземном море будет уже не столь комфортная температура для купания. Второй фактор - физическая возможность организации чартеров. Борты авиакомпаний зафрахтованы по другим направлениям, придется менять полетную программу. Хотя, не исключаю, что некоторые туроператоры, особенно те, которые имеют собственный парк самолетов, смогут переориентироваться быстро. К тому же у нашего турбизнеса в Турции на депозитах лежит примерно 1,5 миллиарда рублей, которые надо освоить», - отметил Юрий Барзыкин.

Эксперты также напомнили, что Турция ранее субсидировала чартерные перевозки российским туроператорам в низкий сезон - до 6 тысяч долларов за рейс, чтобы загрузить свои курорты. Субсидии также влияют на стоимость конечного турпродукта.

Если эта практика будет продолжена, то не исключено постепенное восстановления спроса на турецкие курорты при условии обеспечения безопасности пребывания российских граждан в Турции.



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.5552670955658