Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

На выходные в Питер: кино на Дворцовой и в акватории Невы, битва подушками и тысячи пионов

17.06.2016 17:20 ЦДИ, Псков

Поездка в Петербург в выходные может стать для псковичей невероятно увлекательной. Здесь можно будет посмотреть кино на Дворцовой площади или на экране, закрепленном на воде, полюбоваться пионами и фиалками или отведать обычные блюда в фудтраках. Значит, скучать точно не придется, каждый сможет найти себе занятие по душе.

Центр Деловой Информации изучил праздничную афишу Питера и выбрал несколько самых топовых мероприятий.

Фестиваль кино и музыки «Петербургские каникулы»

По случаю Года российского кино на Дворцовой площади устроят фестиваль кино и музыки «Петербургские каникулы», в рамках которого с 16 по 19 июня архитектурный ансамбль главной площади станет декорацией для самого большого и необыкновенного кинозала под открытым небом. В период белых ночей на большом экране устроят киномарафон советских и российских кинолент. Посетить событие сможет каждый, причем совершенно бесплатно.


 

Кино поделят на три тематических блока: «Петербургская история», «Герои и персонажи» и «Золотой век детского кино». Покажут киноленты выдающихся режиссеров: Сергея Эйзенштейна, Алексея Балабанова, Игоря Масленникова, Григория Козинцева и других героев отечественного кинематографа.

Фестиваль придется по вкусу и детям: отдельный блок будет полностью состоять из экранизаций сказок и детских книг, которые полюбились многим поколениям юных зрителей.

Частью фестиваля кино и музыки «Петербургские каникулы» станет большой бесплатный концерт оркестра и хора Мариинского театра к 125-летию со дня рождения великого композитора Сергея Прокофьева. На Дворцовую площадь выйдут 160 исполнителей под руководством Валерия Гергиева. Музыкальные произведения станут аккомпанементом к кадрам из лент Сергея Эйзенштейна.

Феерический музыкальный нон-стоп продолжится на следующий день. 18 июня на Дворцовой площади впервые оживет атмосфера картин Тарковского, Михалкова и Кончаловского. Здесь исполнят музыку к любимым фильмам, которую написал гениальный русский композитор современности Эдуард Николаевич Артемьев, сотворивший музыкальное сопровождение к более чем 170 лентам. На сцену выйдет симфонический оркестр под руководством скрипача-виртуоза Сергея Стадлера и приглашенные солисты Мариинского театра. Музыканты сыграют композиции к таким фильмам как «Сибирский цирюльник», «Сибириада», «Доктор Живаго», «Раба любви» и многим другим. Концерт пройдет в сопровождении кадров из кинолент.

16 - 19 июня, 10.00-22.00
Вход бесплатный
м. Адмиралтейская, Дворцовая площадь

Кинофестиваль на Неве

Впервые в отечественной истории для проведения кинофестиваля в акватории Невы появятся экраны на понтонах, на которых будут в ночи сменять друг друга фильмы «золотой коллекции» Госфильмофонда и интересные фестивальные ленты.


 

Такое впечатляющее зрелище ожидается в рамках Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи». Он-то и откроет с 15 по 19 июня в Петербурге первые в своем роде кинотеатры на воде с плавучими экранами. В белые ночи в живых декорациях открыточной Северной столицы, на фоне своенравной Невы, будут звучать голоса любимых актеров - Леонида Утесова, Любови Орловой, Алексея Рыбникова, Олега Баталова, Татьяны Самойловой, Олега Даля и других.

Плавучие экраны пришвартуются к пяти набережным - это Университетская набережная (напротив Румянцевского сада), спуск № 10; Английская набережная (напротив Александровского сада), спуск № 8; Стрелка Васильевского острова; Мытнинская набережная (правый берег Кронверкского пролива, в 90 метрах ниже Кронверкского); Петровская набережная (напротив перекрестка Петровской наб. с Мичуринской ул.), спуск № 2.

Сеансы в кинотеатрах на воде будут проходить в 22.30, 00.00 и 01.30. Что еще более приятно, вход для всех любителей кино сделали бесплатным.

15-19 июня, начало в 22.30, 00.00, 01.30.
Вход бесплатный
Университетская наб., спуск № 10; Английская наб., спуск № 8; Стрелка Васильевского острова; Мытнинская наб., в 90 метрах ниже Кронверкского); Петровская наб., спуск № 2

«Битва подушками»

Подушечное безумие впервые состоится в парке перед ТЮЗом. В день проведения зрелищного события улицы города покроются пухом и перьями, ведь две команды схлестнутся на подушках в жарком бою.


 
Традиционно «Битва подушками» поделит участников на два фронта - белый и черный. Те, кто родился в четный день календаря, отправятся отстаивать честь белой команды. Рожденные в нечетный день станут членами «черного подушечного братства».

18 июня, 14.45
Вход бесплатный
м. Пушкинская, Пионерская пл., парк перед ТЮЗом
 
Выставка «Пионы Северной столицы»

В Ботаническом саду ожидается очередной аншлаг всех поклонников прекрасных цветов. «Пионы Северной столицы» - это ежегодный красочный фестиваль, который начнется выставкой сортов (18-21 июня), а завершится показом композиций с пионами (24-26 июня). Посетители смогут увидеть икебаны, рассмотреть тонкую работу рукодельников и примеры цветочного оформления.
 

Обратите внимание, что 22 и 23 июня выставка будет закрыта на монтаж.

18-26 июня
18
и 24 июня - 12.00-19.00, остальные дни - 11.00-19.00
Вход: 70–250 рублей
м. Петроградская, ул. Профессора Попова, 2, Ботанический сад БИН РАН
 
Фестиваль фудтраков

В городе намечается традиционный яркий фестиваль передвижных уличных кафе, где соберутся кулинары и владельцы фудтраков, чтобы порадовать гостей традиционными блюдами разных стран. В этом году посетителей удивят не только угощениями, но и гастрономическим кинотеатром и фермерским рынком.
 

 
17-19 июня, 12.00-20.00
м. Площадь Ленина, ш. Революции, 84, Музей Уличного Искусства
Вход от 150 рублей
 
«Апельсиновый день»

В рамках фестиваля ландшафтного дизайна «Императорские сады России» в Михайловском саду 18 июня будет проходить фестиваль «Апельсиновый день».
 
 
Гости увидят выступления артистов шоу мыльных пузырей, жонглеров, фокусников. Готовится большая программа мастер-классов, преимущественно для маленьких гостей.

Дети смогут поиграть с кинетическим песком, принять участие в научном шоу, сделать аквагрим, а взрослые - послушать джазовых музыкантов, поучаствовать в розыгрышах и принять участие в других развлекательных мероприятиях.

Участие во всех мероприятиях бесплатное.

18 июня, 10.00-22.00
Вход: по входному билету в сад, от 50 до 600 рублей
м. Невский проспект, наб. канала Грибоедова, 2Б лит. А, Михайловский сад
 
Бесплатная выставка фиалок

Великолепный сад можно будет увидеть во всей красе на выставке фиалок, которая пройдет в «Санкт-Петербургском Обществе «Знание». Горожан и гостей Петербурга ждут сотни цветущих растений, мастер-классы и лекции. Позитивное, яркое и летнее настроение гарантировано.
 

 
16-19 июня, 11.00-19.00.
Вход б
есплатный
м. Маяковская, Литейный пр., 42.
 
Фестиваль енотов

В «Этажах» пройдет уникальный праздник - фестиваль енотов. Каждый гость сможет поднять себе настроение, посмотреть на живых енотов и пообщаться с их хозяевами-заводчиками. Они расскажут, что это за животное, как за ним ухаживать, как содержать его дома, правильно кормить и находить общий язык.
 
 
18-19 июня, 9.00-21.00
Вход: 100 рублей
м. Лиговский проспект, Лиговский пр., 74, лофт-проект «Этажи»
 
Выставка «Карандаш против камеры»

Есть такие художники, которые простым карандашом могут заменить сложнейшие фотопроцессы, а бельгийский художник Бен Хайне удивляет иначе - он дополняет реальность карандашными рисунками. С его легкой руки на улицах и площадях городов мира на фоне примечательных мест фотографируются феи и ангелы, дикие животные и фантастические создания из параллельных миров.

 
На выставке будут представлены снимки Бена с историями их создания, а также объёмные инсталляции на основе работ автора. Экспозиция разделена на тематические зоны: «Город», «Зоопарк» и «Жизнь замечательных людей».

До 9 августа, 11.00-20.00
Вход: 200–300 рублей
м. Василеостровская, 13-я линия В.О., 70, «АртМуза»
 
Инсталляция «Аллея парящих зонтиков»

«Аллея парящих зонтиков» уже парит над Соляным переулком - небо закрывают зонтики разных размеров и цветов.
 
 
Посетителей арт-инсталляции ждет множество различных бесплатных мероприятий - мастер-классов, выступлений, флешмобов и не только.

4 июня – 3 июля
Вход бесплатный
Соляной переулок
 
Выставка «Микеланджело. Сотворение мира»

Побывать в Ватикане и рассмотреть потолочную роспись руки мастера, которой славится Сикстинская капелла, довелось не каждому. Но теперь отправиться в бывшую домовую церковь, ставшую одной из главных достопримечательностей самого маленького официально признанного государства в мире, сможет любой желающий.
 
 
На мультимедийной выставке «Микеланджело. Сотворение мира» на гигантских экранах оживут сюжеты росписи Сикстинской капеллы. Вместе с ними под музыку сменять друг друга будут удивительные скульптуры Микеланджело в формате 3D и картины мастеров Возрождения: Леонардо да Винчи, Боттичелли и Рафаэля.

До 2 октября; вс.-чт.: 11.00-20.00; пт.-сб.: 11.00-21.00
м. Чернышевская, Кирочная ул., 8, евангелическо-лютеранская церковь Святой Анны
Вход по будням - 450 рублей (взрослые) / 350 рублей (льготные); по выходным - 490 рублей (взрослые) / 390 рублей (льготные)
 

Выставки «Айвазовский - живые полотна» и «Рерих - живые полотна»

В город вернулись сразу две популярные выставки, где под музыку на больших экранах оживают картины знаменитейшего художника-мариниста и художника-мистика. Теперь почти три сотни картин Айвазовского и Рериха представляют бок о бок. Главная особенность новой объединенной экспозиции - панорамный экран длиной 28 метров.

По 28 августа ежедневно, 11.00-23.00
м. Фрунзенская, наб. Обводного канала, 74а, креативное пространство «Люмьер-холл»
Вход: взрослые - 450 рублей (будни) / 500 рублей (выходные), студенты, школьники, пенсионеры, дети старше 3 лет - 350 рублей / 400 рублей


XV Международный фестиваль песчаных скульптур

В Петербурге стартовало одно из самых зрелищных и ожидаемых событий этого лета - Международный фестиваль песчаных скульптур. В центре города снова выросли гигантские персонажи сказок, фильмов, участники музыкальных групп и просто невероятные фантазии самых талантливых мастеров мира.

Отметим, этим летом фестиваль пройдет уже в пятнадцатый раз. Посетителей, помимо просмотра песчаных скульптур, ожидает насыщенная развлекательная программа, частью которой станут творческие мастер-классы, конкурсы и многое другое.

До 30 сентября.
м. Петроградская, пляж Петропавловской крепости

Напомним, на сайте Центра Деловой Информации работает сервис  «Расписания».

Планируя поездку, посетители сайта могут сориентироваться в расписании автобусов и маршруток в Санкт-Петербург и Ригу.


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038512945175171