Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

На выходные в Питер: празднуем День города, любуемся фигурами из песка и слушаем сэра Элтона Джона

28.05.2016 10:40 ЦДИ, Псков

Поездка в Петербург в выходные может стать для псковичей невероятно увлекательной - город на Неве празднует очередной День города. Значит, скучать точно не придется, каждый сможет найти себе занятие по душе. Центр Деловой Информации изучил праздничную афишу Питера и выбрал несколько самых топовых мероприятий.

Международный молодежный водный фестиваль 2016

В эти выходные акватория близ парка 300-летия Санкт-Петербурга станет площадкой для традиционного водного фестиваля.

Неотъемлемой частью празднества на воде станет масса интересных мероприятий в водных декорациях. Так, например, в первый день фестиваля гости увидят состязания спортивных катамаранов, которые на огромной скорости, отбрасывая во все стороны миллиарды водных брызг, будут бороздить водные просторы.
 

 
29 мая фестиваль переместится в парк 300-летия Санкт-Петербурга. Здесь добавят экстрима показательные заезды на других плавательных средствах, причем и самых необычных: например, в воздух поднимутся летающие доски и байки - флайборды и джетоваторы. Выписывать прямо-таки нереальные трюки будут кайт- и виндсерферы.

Дополнят фестиваль морем водного интерактива: музыкой, летними мастер-классами по водным видам спорта, играми в бампербол, полетами авиамоделей и прочими интересными развлечениями.

28-29 мая, 12.00
Вход бесплатный
м. Пролетарская, акватория рядом с Большим Обуховским мостом; м. Старая Деревня, Приморский пр., парк 300-летия Санкт-Петербурга
 
 
Первый в этом году развод почетного караула в Петропавловской крепости

Ежегодно с 2008 года, с мая по ноябрь, в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости проводится церемония развода почетного караула. Традиционно в мероприятии принимает участие личный состав 165-й отдельной стрелковой роты почетного караула и оркестр штаба Ленинградского военного округа.
 

 
Детали церемониала были разработаны еще в конце XVIII века, в эпоху правления Павла I, а его особенности сохранялись до начала ХХ века: в те годы церемония смены караула проводилась на площади перед Петропавловским собором.

28 мая, 11.55
Нарышкин бастион Петропавловской крепости

 

Роллер-пробег по центру города

Не десятки и даже не сотни любителей активного отдыха проедут по главной магистрали города - по Невскому проспекту прокатится тысяча роллеров.
 
 
Формировать колонну начнут на Дворцовой площади в 15.00. Роллеры тронутся в путь в 15.45. Участники на коньках прокатятся по центральным улицам города и, описав большой круг, вновь финишируют на главной площади около 18.00. Присоединиться к роллерам сможет каждый обладатель роликовых коньков.

Маршрут следования: Дворцовая пл. - Невский пр. - Суворовский пр. - пл. Растрелли (пит-стоп) - далее роллеры проследуют по набережным к Дворцовой площади.

28 мая, сбор в 15.00
Вход бесплатный
Сбор на Дворцовой площади
 
Бал национальностей

В мероприятии примут участие национальные молодежные объединения и творческие коллективы Санкт-Петербурга, национально-культурные объединения и землячества.
 
 
По Неве пройдет парад национальностей на воде. От Дворцового моста до Стрелки Васильевского острова пройдет торжественный парад народов и наций, населяющих наш город. Главная сцена станет площадкой для праздничной концертной программы «Мы – вместе, мы – Петербург», в которой примут участие лучшие артисты и творческие коллективы.

Национальные художники выставят свои работы на Стрелке Васильевского острова. Будет работать выставка изделий народных промыслов и предметов декоративно-прикладного искусства. Все желающие смогут посетить мастер-классы по танцам, играм и ремеслам народов России.

28 мая, 12.00
Вход бесплатный
м. Адмиралтейская, Стрелка Васильевского острова, Биржевая площадь, Дворцовый мост
 
 
Фестиваль «Легенды норвежских викингов»

На несколько дней в историческом центре города у стен крепости оживет атмосфера прошлого, позволяя гостям познакомиться с историей скандинавских народов. Здесь реконструкторы не просто машут мечами и топорами, а возводят пускай и небольшую, но весьма правдоподобную средневековую норвежскую деревню.
 

 
Гости традиционно смогут пройтись по средневековому норвежскому поселению, познакомиться с бытом, культурой, обычаями и традициями скандинавских народов - увидеть живую картину мирной жизни в эпоху викингов. Каждый сможет примерить доспехи, подержать в руках стальной меч, сфотографироваться или попробовать себя в развлечениях суровых нордов: помериться силами с самими викингами или научиться основам владения мечом и приемам защиты щитом. А умелые кузнецы, гончары, резчики по дереву и кости передадут свое искусство, научив создавать небывалые диковинки.

Гвоздем программы станет яркая реконструкция прибытия викингов к берегам Невы водным путем - театральное действо «Прибытие норвежских гостей». К берегу Заячьего острова торжественно причалит драккар, на котором приплывут норвежские викинги во главе с конунгом - реконструкторы с Лофотенских островов, расположенных в Северной Норвегии.

28 мая, 11.00-21.00
29 мая, 11.00-16.00
Вход бесплатный
м. Горьковская, Петропавловская крепость
 
Военно-исторический фестиваль «Кубок Александра Невского»

Военно-исторический фестиваль вновь развернется в Любашинском парке. Гостей ждет насыщенная программа, частью которой станут жаркие битвы на мечах и алебардах: воины будут разить друг друга в конных турнирах, сойдутся в пеших дуэлях и стычках трое на трое. Не обойдётся и без массовых схваток. В перерывах между зрелищными боями рыцарей в сияющих доспехах зрителям покажут чарующие средневековые танцы.
 
 
Также всех желающих научат кузнечному делу, лепке из глины, военному искусству и даже стрелять из лука. В дополнение к праздничной программе для гостей организуют большую средневековую ярмарку, где можно будет купить памятные сувениры.

28 мая
Вход бесплатный
м. Площадь Ленина, ул. Замшина, 2, Любашинский парк
 
Фестиваль «Ремесленные и кулинарные традиции Литвы»

Самые талантливые литовские мастера гончарного, переплетного, ювелирного и текстильного дела представят свои работы и проведут мастер-классы, в которых смогут принять участие все желающие.
 

 
Кроме этого, каждый сможет попробовать вкусные и необычные блюда, приготовленные по традиционным литовским рецептам. Кстати, готовить будут прямо на глазах у публики.

В дополнение к основной программе организаторы подготовили конкурсы для взрослых и детей.

До 29 мая
Вход бесплатный
м. Горьковская, Заячий остров, Петропавловская крепость
 
Фестиваль мороженого

Вниманию гостей предстанут сотни сортов холодного лакомства. Здесь найдутся любимые с детства вафельные стаканчики, пломбиры на палочках и освежающие сорбеты всех цветов и вкусов.
 

 
Программа этого года пока не разглашается, однако праздник должен быть веселым и зрелищным. Напомним, что в прошлом году на площади Островского мороженщики на глазах у зрителей создавали двухметровый брикет любимого лакомства, играла живая музыка, а фокусники и иллюзионисты удивляли гостей магическим шоу.

29 мая, 11.00-21.00
Вход бесплатный
площадь Островского
 
XI Книжный Салон

В очередной раз весна в городе завершится главным культурным мероприятием - книжным салоном. На протяжении четырех дней петербуржцы и гости города смогут купить новинки и классику от ведущих российских издательств, побывать на познавательных встречах с писателями, поучаствовать в конкурсах и викторинах.
 

 
Главным событием станет карнавал литературных героев - по центральным улицам Петербурга пройдут классики мировой литературы, с которыми можно будет сделать памятные фотографии или прогуляться вместе с ними.

Сами книжные аллеи расположатся в этом году в Михайловском манеже и на свежем воздухе: Манежной площади, Малой Садовой и Кленовой улицах.

До 29 мая
Вход бесплатный
Манежная площадь, Малая Садовая и Кленовая улицы
 
Фестиваль енотов

В программе фестиваля запланированы фотовыставка, лекции, видеопоказы и главное - живое общение с енотами.
 

28 -29 мая, 09.00
Лофт Проект Этажи, Лиговский пр., д.74
Дети до 7 лет бесплатно



Концерт сэра Элтона Джона

Сэр Элтон Джон – музыкант, чье имя знакомо каждому. 28 мая он выступит на сцене Ледового дворца. Это будет единственный концерт в Петербурге в рамках мирового турне 2016 года. Певец и композитор представит свой новый альбом «Wonderful Crazy Night Tour» и исполнит ставшие классикой хиты.
 
 
Альбом «Wonderful Crazy Night Tour», который дал название туру, по предварительным данным, должен выйти в феврале следующего года.

С музыкантами «The Elton John Band», которые будут сопровождать артиста в мае, певец гастролирует вот уже несколько десятилетий, их совместные выступления неизменно сопровождаются аншлагами.

28 мая, 19.00
Ледовый Дворец

Выставка пауков-птицеедов

В Петербурге проходит довольно необычная выставка пауков, где посетители увидят самых интересных членистоногих невероятных расцветок и разных размеров.

 

Выставка пройдет на территории петербургского контактного зоопарка «Лесное посольство».

до 31 мая, 10.00-21.00
Вход: 250-300 рублей
м. Комендантский проспект, Планерная ул., 59А, ТРЦ «Монпансье», 3 этаж, контактный зоопарк «Лесное посольство»

Выставки «Айвазовский - живые полотна» и «Рерих - живые полотна»

В город вернулись сразу две популярные выставки, где под музыку на больших экранах оживают картины знаменитейшего художника-мариниста и художника-мистика. Теперь почти три сотни картин Айвазовского и Рериха представляют бок о бок. Главная особенность новой объединенной экспозиции - панорамный экран длиной 28 метров.

По 28 августа ежедневно, 11.00-23.00
м. Фрунзенская, наб. Обводного канала, 74а, креативное пространство «Люмьер-холл»
Вход: взрослые - 450 рублей (будни) / 500 рублей (выходные), студенты, школьники, пенсионеры, дети старше 3 лет - 350 рублей / 400 рублей


XV Международный фестиваль песчаных скульптур

В Петербурге стартовало одно из самых зрелищных и ожидаемых событий этого лета - Международный фестиваль песчаных скульптур. В центре города снова выросли гигантские персонажи сказок, фильмов, участники музыкальных групп и просто невероятные фантазии самых талантливых мастеров мира.

Отметим, этим летом фестиваль пройдет уже в пятнадцатый раз. Посетителей, помимо просмотра песчаных скульптур, ожидает насыщенная развлекательная программа, частью которой станут творческие мастер-классы, конкурсы и многое другое.

1 мая – 30 сентября.
м. Петроградская, пляж Петропавловской крепости

 

Интерактивная экспозиция световых инсталляций и голограмм Magic of Light. Lite

 

Очутиться в комнате Алисы, где все, как по Кэрроллу, не то, чем кажется, побродить по волшебному лесу из световых струн, увидеть свою тень в совершенно новом цвете, приоткрыть окно в бесконечность светового туннеля, поставить опыт с шаром Тесла - все это смогут гости обновленной интерактивной выставки Magic of Light, где свет, цвет и технологии увлекают за собой в мир переплетения науки и фантастики.

До 31 мая, вс-чт:
10.00-20.00; пт-сб: 10.00-21.00
м. Спортивная-2, Биржевая линия, 14, Дом купцов Елисеевых
Вход: 300 рублей - будни, 350 - выходные.
 

Напомним, на сайте Центра Деловой Информации работает сервис  «Расписания».

Планируя поездку, посетители сайта могут сориентироваться в расписании автобусов и маршруток в Санкт-Петербург и Ригу.

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041526079177856