Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Тунис борется за сохранение туристического рынка, Россия – за запрет поездок в эту страну

03.07.2015 16:58 ЦДИ, Псков

После двойного теракта в Сусе МИД РФ рекомендовал тунисским властям усилить меры безопасности на курортах. Генеральный директор Национального офиса по туризму Туниса Абделлатиф Хамам заверил, что власти Туниса планируют ввести на каждый курорт войска национальной обороны, а в каждой гостинице страны теперь обязательно присутствие вооруженных сотрудников службы безопасности, сообщает Ассоциация туроператоров .

По его словам, вооруженная охрана будет находиться как в зоне рецепции, так и на всех выходах на пляж. Отметим, что и ранее в некоторых отелях уже присутствовала служба охраны. Однако ее сотрудники не были вооружены. Помимо этого на каждый курорт будут введены войска национальной обороны.

Среди объявленных мер по усилению безопасности – привлечение дополнительно до 1 000 стражей правопорядка для охраны пляжей и гостиниц. В городе Сусе, а также на других туристических курортах, таких как Хаммамет и Джерба, уже усилены меры безопасности, для охраны КПП прибыли дополнительные наряды военных. Пляжи Туниса уже патрулируют сотни вооруженных полицейских.

Для спасения туристического сезона власти Туниса предпринимают и ряд радикальных экономических мер, чтобы смягчить последствия от произошедшего теракта для туристического бизнеса страны. В частности, размер НДС снижается с 12% до 8%, что должно привести к удешевлению тунисского турпродукта и сопутствующих услуг. Для местных отелей будет введено льготное налогообложение и списаны предыдущие долги перед государством.

В прошлом году Тунис заработал на туризме 1,95 млрд долларов. На долю отрасли приходится порядка 7% ВВП страны, она является важным источником иностранной валюты и рабочих мест. Ущерб от теракта, в результате которого погибли 40 человек, составит для страны, по самым скромным оценкам, более 500 млн. долларов.

В то же время в России спикер Госдумы Сергей Нарышкин обратится в правительство с просьбой об ограничении поездок российских туристов в Тунис из-за террористической  угрозы. Таким образом он поддержал предложенный депутатами ЛДПР проект заявления Госдумы в связи с расстрелами туристов в Тунисе.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский отметил в ходе заседания Думы, что Тунис уже покинули все туристы из Англии, а из России прибывают «полные самолеты». «МИД должен прочистить мозги, сколько нужно трупов, чтобы ограничили поездки. Все рейсы отменены, только из России полные самолеты. Только хороним, церемония у нас красивая отработана», - возмутился он. 



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039814949035645