Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

В памятке туристам российское общество защиты прав потребителей называет Крым оккупированной территорией и призывает к бдительности

22.06.2015 14:43 ЦДИ, Псков

Российское общество защиты прав потребителей (ОЗПП) опубликовало на своем сайте оригинальную памятку туристам, которые собираются в Крым. 
 
«Общество защиты прав потребителей предупреждает россиян, направляющихся отдыхать в курортные города полуострова Крым, о проблемах, с которыми они неожиданно могут столкнуться», - сказано в анонсе памятки. 
 
Ссылаясь на действующие нормы международного права, юристы ОЗПП поясняют, что Крым и Севастополь являются оккупированными территориями. Во время морских прогулок россиянам советуют удостовериться, «что у туристической компании и капитана судна имеется разрешение властей Украины на посещение одного из портов Крыма». 
 
«Предельно осторожно следует относиться к сделкам на территории полуострова Крым. Если вы надумали приобретать недвижимость на оккупированной территории, разумнее от этой затеи отказаться, или же в крайнем случае совершать сделку только на территории, подконтрольной украинским властям», - советуют также в ОЗЗП. Также не рекомендуют покупать в Крыму товары и услуги, особенно дорогостоящие: «Велика вероятность того, что вам продадут фальсификат либо товар, на который не будет распространяться гарантийное и сервисное обслуживание».
 
Власти Крыма расценили памятку как информационный вброс, направленный на срыв курортного сезона, и призвали российских туристов не поддаваться влиянию «страшилок», заявил РИА Новости вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский.
 
 
«Это очередная попытка информационного вброса, чтобы сорвать туристический сезон в Крыму. Российские туристы, то есть наши отечественные туристы, должны знать, что им ничего не грозит, так как они посещают Крым как неотъемлемую часть Российской Федерации, где действуют российские законы, поэтому на страшилки этих товарищей реагировать не надо», - сказал Полонский. Того же мнения придерживается Ростуризм, а пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что рекомендация ОЗПП абсурдна.
 


Распечатать:     Комментарии: 66

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045446157455444