Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Детям  | весь раздел

Мастерская «Детский дворик» - волшебная дверь в Детство

22.10.2014 12:20 ЦДИ, Псков

Детство – это безграничный мир возможностей! В детстве мы умеем все – петь, рисовать, летать в космос и строить дома, мы превращаемся в учителей и директоров, в мам и продавцов, в лучших в мире артистов и самых главных ученых. Мы смело рисуем правой и левой рукой, мы готовы решать мировые задачи, мы точно знаем, что волшебники и чудеса существуют. А потом детство уходит – с чудесами, волшебниками и возможностями…И счастье, если вы успели открыть двери своих талантов и понять, в чем оно, собственное призвание. А если нет?

Детская творческая мастерская «Детский дворик» - тот самый волшебный мир, где помогают раскрыть таланты и способности. Квинтэссенция детства, максимум внимания , современные методики и заботливые педагоги – атмосфера с такими составляющими творит чудеса. Здесь учат, играя, и играют, обучаясь. Здесь – детство!

О том, как родился проект, хозяйка творческой мастерской Юлия Васильева уже рассказывала (подробности здесь). Сегодня поговорим о тех направлениях, которые позволят открыть в малыше, подростке или даже взрослом (да, бывает и такое!) резервы и таланты, которые развивают, учат дружить и помогают стать чуточку счастливее.

Театральная мастерская. Да-да, весь мир – театр, и люди в нем актеры. И жизнь, и театральная мастерская «Детского дворика» - это целая лаборатория по изучению самого себя, раскрытию творческого потенциала, заложенного природой – и это отличная школа коммуникаций. Когда еще, как не в детстве, «примерять» разные жизненные ситуации, учиться управлять эмоциями, владеть телом и голосом, брать в копилку жесты и мимику, которые позволят наладить контакты. И не будем забывать самые яркие образцы театрального, ораторского, дипломатического искусства!

Кто лидер, а кто прекрасно чувствует себя на вторых ролях. Кто в коллективе как рыба в воде, а кто добивается большего успеха, занимаясь самостоятельно. Кто зритель, а кто – режиссер. Кому важна тщательная подготовка, а кто – мастер импровизации. Кропотливому педагогу и внимательному родителю в процессе занятия открывается бездна способностей и особенностей, данных ребенку.

- В нашем дружном творческом коллективе мы не устаем говорить о том, что каждый ребенок талантлив от природы и что в благоприятной среде, в творческой атмосфере можно раскрыть то,что заложено с рождения, и развить это, - поясняет руководитель театральной мастерской Ирина Лисенкова. - Каждый ребенок любит играть – значит, творческое занятие с ребенком в игровой форме будет им легче и быстрее восприниматься. Опять же это игра, подражание, перевоплощение: развивается свобода в движениях, в словах, в эмоциях.

- На мой взгляд, театральные занятия детям очень полезны в любом возрасте. В коллективах (дошкольных и школьных) наши дети могут попасть в трудную конфликтную ситуацию, такое бывает, - рассуждает Ирина. - Как выйти из такого положения? Могут помочь навыки, которые дети приобретают в театральных студиях – это нестандартное мышление, фантазия, раскрепощенность, уверенность в себе, позитивный настрой.

Правополушарное рисование. Девиз мастерской – рисовать умеет каждый! Даже взрослый человек, который уверен в обратном. Тезис подтверждается на каждом занятии.

- Мы привыкаем анализировать, контролировать, одергивать себя. За логику и анализ отвечает левое полушарие головного мозга. Так что для развития творческих способностей, образного мышления мы предлагаем ненадолго «переключиться на правое полушарие». Для взрослых, на которых преимущественно и рассчитана мастерская, это своеобразная арт-терапия, а для детей после семи лет – также возможность раскрыть художественные таланты, когда ты сам в них уже не веришь, - поясняет педагог Александра Тихонова.

Мульт-мастерская. Все малыши обожают смотреть мультики. А создавать не пробовали? Здесь, в мультстудии, дети создают анимационные шедевры. Волшебная трансформация: от идеи, истории, сценария до самого настоящего мультфильма. Что главное, спросите вы. Чувство локтя! Необычное производство рождает уникальное чувство сплоченности. Это уже не дети, это команда сценаристов, художников, аниматоров, актеров, режиссера. Юные профи, сказочные творцы!

- Разумеется, мы не претендуем на премии и лавры, хотя все может быть, - улыбается руководитель студии Александра Тихонова. – У нас есть задача поважнее, если речь идет о развитии личности ребенка. Сам процесс создания мультфильма – это отличный тренинг коммуникативных навыков: ведь нужно искать общий язык с коллегами и приходить к творческим компромиссам, учиться решать спорные вопросы так, чтобы интересы каждого были учтены.Мы учимся принимать решения и брать ответственность на себя, выражать свои идеи и мысли так, чтобы их понимали. Так что создание мультфильма предполагает не только развитие творческих способностей. Это познание самого себя, раскрытие своего внутреннего мира символическими средствами.

Мастерская песочной анимации. Учитесь расслабляться и отпускать события, призывают взрослые психотерапевты. А, думаете, детям жить легко? Каждый детский день – как взрослая неделя. И именно поэтому расслабляющие методики так важны для всех нас. Оазис спокойствия и умиротворения в «Детском дворике» - это Мастерская песочной анимации. Теплые ассоциации с морем и солнцем, гармония и внутренний покой, да и вообще – небольшая приятная остановка во время марафона под названием Жизнь.

И уже совершенно незаметно для ребенка формируются коммуникативные навыки, тренируется столь полезная для развития мышления мелкая моторика рук, развиваются логика, мышление, воображение… В конце концов, великий Гауди, в детстве завороженно наблюдая за природой, не подозревал, что станет грандиозным архитектором!

Кулинариум. Кулинарные мастер-классы – очень модное времяпрепровождение. За приготовлением суфле и бешамеля отмечают дни рождения и проводят девичники. А чем наша ребятня хуже? 

На кухне «Детского дворика» увлеченно замешивают тесто и рисуют шоколадом, пекут пиццы и устраивают чаепития.

- Я подбираю разные рецепты, чтобы готовить не наскучило даже нашим постоянным посетителям, которые не пропускают ни единого занятия, - рассказывает хозяйка кухни Татьяна Васильева. – Но «хиты» нашего меню – это печенья, кексы и, конечно, пицца. И все дети очень любят работать с шоколадом – топить его, рисовать им. А каким ароматом наполняется наша кухня!

После каждого мастер-класса – обязательное чаепитие, в котором принимают участие юные кулинары, и, по желанию – и их родители. Есть особое удовольствие – в дружной компании поглощать только что самолично испеченные пирожки.

Кстати, сейчас, в преддверии Хеллоуина, Кулинариум научит блюдам с жуткими, пугающими, пронизывающими до дрожи названиями. Но при этом все будет очень вкусно!

Мастерская очумелых ручек. Очумелые – это, во-первых, креативные, а во-вторых, очень-очень умелые ручки! Самое интересное, что поделки, над которыми корпят в «Детском дворике», получаются симпатичными и веселыми, все до единой. Потому что доброте и заботе руководителя мастерской Алёна Коняшкиной остаётся только восхищаться. Она ловко находит в каждом ребенке таланты и умеет искренне радоваться детским шедеврам. После каждого занятия довольные мальчики и девочки вручают родителям подарок, сделанный своими руками – а поэтому самый ценный для мам и пап.

Музыкально-ритмические занятия. Ваш ребёнок - прирождённый музыкант. Ещё в утробе матери у него есть все необходимые задатки для этого: чувство ритма, умение ощущать высоту звука и голос, который в сочетании с ухом и мозгом представляет собой самый сложный музыкальный инструмент во всей Вселенной.Музыкальные занятия в мастерской способствуют развитию музыкального слуха, вокальных навыков, чувства ритма, раскрытию творческих способностях, о которых родители даже не подозревали.

Важно, что занятия в музыкальной мастерской не требуют никакой специальной подготовки. Обучение построено в виде цикла творческих игр, направленных на комплексное развитие музыкальных способностей детей. Попробовать поиграть на музыкальных инструментах, от бубна до блок-флейты, познакомиться с музыкой народов мира, сымпровизировать самый лучший танец дня, принять участие в ритмо-пластической игре, подготовиться к большому отчетному концерту – вот сколько дел!

Конечно, это далеко не все закоулки «Детского дворика». Здесь еще столько всего любопытного, таинственного и уникального! Это и тематические стилизованные праздники для детских и взрослых компаний, и Дни рождения, и корпоративы, и тренинги по тим-билдингу. Для того чтобы попасть в «Детский дворик», не надо сдавать экзамены. Ведь творчество подвластно каждому, важно только помочь найти ту заветную дверцу, за которой спрятан золотой ключик вашего таланта, будь то блестящие организаторские способности или непревзойденный художественный вкус.

Но для начала – откройте дверь в «Детский дворик». Здесь точно знают, как сделать интересной жизнь малышей и взрослых.

Елена Калинина


Cюжет:  Мастерская "Детский дворик"



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.13981795310974