Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Детям  | весь раздел

Жителей и гостей Святогорья приглашают поглазеть на «Петрушкину баловню»

14.08.2014 15:52 ЦДИ, Псков

Новое петрушечное представление - «Сказку о рыбаке и рыбке» - можно посмотреть в Государственном музее-заповеднике А.С.  Пушкина «Михайловское».

Как рассказали ЦДИ в музее, новый проект называется «Петрушкина баловня» и продолжает традиции домашнего и площадного театра кукол в России в XIX и ранее, в XVIII столетии. К этой традиции так или иначе были причастны чуть ли не все русские драматурги, писатели, поэты, художники. Достаточно сказать, что любительские кукольные спектакли устраивались в домах Л. Толстого, С. Аксакова, А. Герцена, В. Соллогуба, В. Серова, В. Поленова;  театр кукол был одной из любимых детских забав М. Лермонтова. Пушкин мог видеть кукольное представление на Святогорской ярмарке.

В представлениях «Петрушкиной баловни» заняты пушкиногорцы Михаил Гаврилов (художественный руководитель маленького театра), Мария Тимофеева и Алена Иванова. А кукол и реквизит спектакля, всё вплоть до ширмы, за которой прячутся артисты во время представления, изготовили сотрудники Ремесленного центра Пушкинского Заповедника - причём с применением старинных технологий лоскутного шитья, верховой набойки.

Представления артисты-любители дают в музейном комплексе «Пушкинская деревня» (деревня Бугрово),  в Доме мельника. До конца лета попасть на спектакль можно будет  дважды в неделю: по пятницам и субботам.  С 1 сентября и до окончания летне-осеннего сезона (10 ноября) — только по субботам. Начало представления — в 12.00 и в 14.00. Дом мельника может принять одновременно от 10 до 40 человек.

Стоимость билета на представление — 350 руб. Билеты продают в кассе музея «Пушкинская деревня».



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.060601949691772