Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Детям  | весь раздел

Гости фестиваля «Исаборг» пробовали средневековую колбасу, чеканили монеты и наблюдали за баталиями пеших и конных воинов

31.05.2014 19:01 ЦДИ, Псков

Погулять на свежем воздухе, поближе познакомиться с историей средних веков и даже попробовать ее на вкус смогли сегодня гости фестиваля «Исаборг», который проходит в Изборске в период с 30  мая по 1 июня.

Как передает корреспондент ЦДИ, фестиваль разместился на двух площадках: плато на Городищенским озером, где разместились средневековая ярмарка и точки питания, и на холме Труворова городища, куда гостей звал звук волынок и других музыкальных инструментов представленной на фестивале эпохи.

Именно на этой площадке проходили различные мастер-классы, в которых смогли принять участие и дети и взрослые.  

В центре поляны участники фестиваля играли с детьми в подвижные игры, приглашая к участию не только малышей, но и их пап и мам.

Большой интерес вызвал мастер-класс по изготовлению колбас. На глазах зрителей было приготовлено три подноса сделанного по древнему рецепту кулинарного блюда.  А чтобы гости фестиваля не скучали в ожидании дегустации колбасы, ведущий мастер-класс Виктор Кралин рассказывал о том, как воевали рыцари в средневековье и что вытеснило тяжелую кавалерию.

В награду за внимание всех слушателей угостили настоящей средневековой колбасой!

На другой площадке гости фестиваля могли собственноручно выковать монетку на счастье. О значении изображений на денежных знаках рассказал ведущий мастер-класса Александр.

Он же помог и выковать «счастье». Правда, удар был не сильным, и в итоге изображение получилось нечетким, но в целом сувенир на память остался вполне достойный.  

Также желающие могли пострелять из лука или прокатиться на лошади.

Но самым главным развлечением на фестивале стали показательные выступления реконструкторов. Сразу после официального открытия, в ходе которого были представлены клубы, начались пешие сражения, сопровождающиеся интересными рассказами ведущего – заведующего кафедрой всеобщей истории и регионоведения ПсковГУ Максима Колпакова - о нравах эпохи 11-13 веков, о правилах проведения боев, а также об использовании поединков как одного из способов разрешения судебных споров.

Зрелищные поединки пеших и не менее яркие выступления всадников собрали огромное количество зрителей, разместившихся прямо на траве за ограждениями.

Отметим, что организаторами фестиваля раннесредневековой культуры «Исаборг» выступили госкомитет Псковской области по молодежной политике, музей-заповедник «Изборск», клуб исторической реконструкции «Усадьба» и Тульский городской молодежный клуб исторической реконструкции и фехтования. Фестиваль продолжится завтра, 1 июня. В программе фестиваля - открытие исторического лагеря на Труворовом городище для зрителей, в 12.00 - реконструкция штурма укрепленного полевого лагеря в эпоху раннего средневековья и в 14.00 - награждение победителей состязаний и закрытие фестиваля.

Подробный ФОТООТЧЕТ с фестиваля смотри ЗДЕСЬ.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.28315711021423