Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Детям  | весь раздел

Одни дома: сколько детей-младшеклассников родители оставят без присмотра

28.10.2021 10:31 ЦДИ, Псков

30 октября — 7 ноября объявлены в России нерабочими оплачиваемыми днями, но многие работодатели вызывают персонал на работу в эти дни. Ученики младших классов в эти дни чаще всего будут предоставлены сами себе. В опросах сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob  родители маленьких детей и младшеклассников из всех округов страны рассказали, с кем планируют оставить детей.

В «нерабочий» период за детьми ясельного и детсадовского возраста чаще всего будет присматривать один из родителей, кто не работает, взял отпуск, отгулы или находится на удаленке (31%). За детьми 26% россиян присмотрят родственники в лице бабушек, дедушек, теть и старших детей. 13% родителей надеются на дежурную группу в детском саду. 6% россиян обратятся к услугам няни. По 2% россиян будут брать детей на работу или оставят детей дома одних, отправят к друзьям семьи или соседям. Ещё 20% родителей пока не решили, кто будет сидеть с детьми в этот период.

Судя по ответам родителей школьников младших классов, их дети чаще всего будут предоставлены сами себе (38%). 27% родителей школьников начальных классов планируют оставить детей на «нерабочий период» на бабушек, дедушек, старших детей и других родственников. 24% родителей сказали, что будут присматривать за своими детьми сами, вместе либо по очереди со своей второй половиной. На работу с собой будут брать детей 2% россиян, ещё столько же планируют оставить детей няне, друзьям семьи или соседями. 7% родителей пока не знают, с кем останется ребенок или дети в период с 30 октября по 7 ноября.

Добавим, что в период нерабочих дней 4—7 мая россияне в 2,5 раза реже решались оставлять школьников дома одних (15% — полгода назад, 38% — сейчас), о няне для дошкольников в мае говорили единицы, сегодня же — 6%.


 


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 138
Время проведения: 25—27 октября 2021 года
Исследуемая совокупность: работающие во время локдауна родители детей, посещающих ясли или детский сад
Размер выборки: 500 респондентов


 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.11298894882202