Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Детям  | весь раздел

Для юных псковичей летом в библиотеках города пройдут громкие чтения, игры и квесты

25.05.2021 10:55 ЦДИ, Псков

Централизованная библиотечная система подготовила для псковских детей и подростков на период летних каникул интересную и насыщенную программу летнего чтения «Время книжных открытий». Она разработана в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», в рамках Года науки и технологий в РФ с целью организации содержательного досуга детей в период летнего отдыха. Об этом ЦДИ рассказали в пресс-службе администрации города Пскова.

Летние чтения проводятся с 1 июня по 29 августа 2021 года на базе 9 библиотек города, ребят ждут: игры, викторины, громкие чтения, акции, квесты, виртуальные путешествия, флэш-мобы, экскурсии, встречи с интересными людьми, информационные часы, дни журналов, книжные выставки, которые позволят сделать досуг не только интересным, но и полезным. Ключевыми темами мероприятий станут знаменательные и литературные даты календаря, Год науки и технологий в РФ, актуальные события в жизни России и Псковской области. Уделяется внимание гражданско-патриотической тематике - 800 лет со дня рождения Александра Невского, День России и День государственного флага, краеведению – День города, Красная книга Псковской области.

Программа летних чтений размещена на официальном сайте ЦБС г. Пскова: https://bibliopskov.ru/letchit2021.htm   

В партнерстве с издательством «Антология» на базе Библиотеки – Центр детского чтения и Библиотеки «Родник» им. С.А. Золотцева будет реализован новый  пилотный социальный проект «Школа испытаний и открытий: как сбываются мечты». Задача проекта: научить детей ставить правильные жизненные цели; разобраться, что помогает прийти к мечте и какие препятствия стоят на пути. 1 часть занятия: литературная. Знакомство с биографиями великих людей и разбор, как им удалось достигать своих целей. 2 часть занятия: практическая. Выработка командного мышления. При помощи игр и заданий-тренингов дети научатся ставить правильные жизненные цели, постараются понять, что поможет осуществить мечту и какие препятствия стоят на пути. Ведущий программы: Марина Дороченкова - биолог, исследователь, музейный педагог, автор научно-познавательных книг о природе, призёр конкурса «Новая детская книга».

 1 июня 2021 г. библиотеки приглашают псковичей присоединиться к участию в городской акции – День научного чтения «Очевидное-невероятное».  Акция посвящена Году науки и технологий и открытию сезона Летних чтений в библиотеках. Библиотеки представят самые интересные познавательные книги в формате громких чтений, на интерактивных выставках, проведут  познавательные игры-викторины, индивидуальные беседы о том, какую книжку почитать. Мероприятия также пройдет в онлайн-формате на площадках групп библиотек в социальной сети ВКонтакте в связи с режимом ограничения.

4 – 8  июня 2021 г. Библиотека - Центр детского чтения приглашает присоединиться к участию в  акции «120 часов с Пушкиным». Акция посвящена Пушкинскому дню России. Любителям творчества А.С. Пушкина предлагается снять видео с прочтением любимого произведения Александра Сергеевича и опубликовать его на странице акции. Акция будет проходить в социальной сети ВКонтакте: группа «120 часов с Пушкиным» . А 10 июня – 10  августа 2021 г. Детская библиотека «ЛиК» приглашает  к участию в сетевом краеведческом фотоконкурсе «Город и книга в объективе камеры». Участникам предлагается сделать фотографию краеведческой книги на фоне природных и архитектурных достопримечательностей своего края.

8 июня в 12.00 ч. состоится встреча с коллективом детского альманаха «Улитка Коперника», в рамках мероприятия будут объявлены победители конкурса для самых проницательных детективов-псковичей. Оценит работы главный редактор «Улитки Коперника» Анастасия Левашова, художественный редактор Наталья Дымова и художник - автор комикса Елена Поповская. Место встречи: Библиотека «Родник им. С.А. Золотцева (ул. Труда, 20).

1 августа 2021 г. стартует сетевая акция «Юбилейные приклюЧтения» . Акция посвящена творчеству современных детских поэтов-юбиляров: Маши Лукашкиной и Анастасии Орловой. Формы участия: «Стихотворение в подарок» - видеочтение стихов поэтов-юбиляров, буктрейлер или видеопрезентация любой книги поэта-юбиляра, буклук с любой книгой поэта-юбиляра, отзыв или видеоотзыв о любой книге или произведении, портрет читателя с книгой поэта-юбиляра, рисунок-иллюстрация стихотворения поэта-юбиляра.

Все лето в библиотеках будут проходить мастер-классы «Рукотворные чудеса», конкурсы, будут организованы летние киносеансы «Любимые герои на экране». Самых активных, любопытных и всезнающих ждут многочисленные удовольствия, удивительные открытия, незабываемые встречи и, конечно же, сюрпризы! Время книжных открытий с библиотекой наступает 1 июня!



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037531137466431