Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Детям  | весь раздел

Освоить офортный станок смогут гости Пушкинского Заповедника на предстоящих каникулах

21.12.2018 18:24 ЦДИ, Псков

Несмотря на то, что Новогодье и Рождество в России - традиционно каникулярное время, среди гостей Государственного Пушкинского Заповедника обязательно случаются и такие, которым без новых знаний праздник не в радость. Именно для таких посетителей, желающих каждый день узнавать что-нибудь интересное, в «Михайловском» вот уже который год подряд устраивают музейные занятия. В «расписании» этого года таких сорокаминутных «уроков» всего пять. 
 
Как рассказали в музее, одним из самых востребованных в этом списке является занятие «Ювелирная техника - гравюра».
 
Традиционно его проводят в анфиладе выставочных залов музейного научно-культурного центра, где оборудован «уголок художника» - небольшая экспозиция работ основателя псковской школы графики Валентина Васильева. В ходе занятия гости музея не только познакомятся с историей этого выразительного вида изобразительного искусства в целом и с творчеством этого выдающегося псковского мастера в частности. Они ещё и пробуют себя в качестве создателей гравюры - получают уникальную возможность изготовить линогравюру с каким-либо заповедным пушкинским пейзажем на офортном станке, принадлежавшем Васильеву.
 
Занятие «Ювелирная техника - гравюра» ведёт Александр Иванов, руководитель отдела выставочной и экспозиционной деятельности Пушкинского Заповедника. Фото: музей-заповедник «Михайловское». 
 
Занятие «Ювелирная техника - гравюра» назначено на 5 января, начнётся в 18.00; возрастное ограничение для его участников - 6+.
 
Помимо этого в предстоящие праздничные и выходные дни в «Михайловском» можно будет побывать на занятии «Прелестные мелочи», где каждый желающий сможет написать настоящее Рождественское поздравление чернилами и пером, по образцам из письмовника XIX века (6 января; возрастное ограничение - 6+).
 
Или на занятии «В гостиной истинно дворянской» (3 января; возрастное ограничение - 12+), за время которого гостей познакомят со светскими развлечениями XIX столетия: научат пользоваться «языком цветов» и составлять цветочного послания, играть «в фанты» и шарады и так далее. 
 
Подробнее об этих и других событиях, запланированных на период предстоящих зимних праздников и выходных, - здесь.
 
 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041418075561523