Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Досуг / Детям  | весь раздел

«Кванториум» - когда, для кого, чем займут

14.08.2018 13:53 ЦДИ, Псков

В спортивно-развлекательном парке «Простория» в сентябре начнет работу детский технопарк «Кванториум». Уже  сейчас тут устанавливают оборудование. В технопарке откроется несколько цехов, а дети смогут заниматься с утра до вечера. Что будет в «Кванториуме», рассказал начальник государственного управления образования Псковской области Александр Седунов.

«"Кванториум" должен работать с утра и до вечера, уже набран персонал -  педагогические работники, научные координаторы, которые  разработали образовательные программы. Есть несколько критериев - за учебный год в «Кванториуме»  должно пройти не меньше 3 тысяч детей, не менее 800 детей должны получить сертификаты об обучении.  Для нас это новое учреждение, и важно организовать работу  таким образом, чтобы максимальный объем детей прошел через «"Кванториум"», - заявил Александр Седунов.


С начала учебного года в центре будут работать пять научно-исследовательских лабораторий (дополненной виртуальной реальности, нано-, гео-, робо- и аэроквантумы), а также хай-тек цех по производству различных изделий. Вполне возможно, что появится еще три зоны.

«Это четкий проект.  Есть пять квантумов, может,  будет восемь. Нам нужно сделать первый шаг. Это не развлекательное учреждение,  а учреждение  дополнительного образования. Это важно. Дальше мы планируем, чтобы «Кванториум» появился и в Великих Луках», - отметил эксперт.


«"Кванториум" будет приезжать и в районные школы.

«Это будут не просто сессии, а конкретные уроки в области химии, физики, биологии . В этом учебном году мы проводили смену для одаренных детей в «Простории». Более 30 детей получили обучение. Такого рода смены будут и в "Кванториуме"», - добавил Александр Седунов.

Эксперт  также подчеркнул, что в идеале дети должны приходить в «Кванториум» для реализации своих собственных проектов. Но будет полезен детский технопарк и для учителей. 

«Выстраивается такая работа, чтобы мы смогли привлечь детей и учителей. Чтобы учитель увидел в «Кванториуме» активного помощника в реализации программ . Например, явления, которые нельзя  показать в школе, могут быть показаны в «Кванториуме». Это должно быть использовано учителями», - подчеркнул чиновник.


Напомним, детские технопарки «Кванториум» - это площадки бесплатного дополнительного образования, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. В них дети осваивают современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044304132461548