Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Детям  | весь раздел

Чтоб «Сказку» сделать былью: как обращение на губернаторский сайт подарило жителям Нового Изборска современный детский сад

25.05.2016 20:30 ЦДИ, Псков

На губернаторском сайте turchak.ru жалоб и предложений много: за достаточно долгий срок работы (около 6 лет) портал успел превратиться в подобие открытой общественной приемной. Тематика обращений псковичей и жителей области самая разнообразная - начиная остро-социальными проблемами заканчивая риторическими размышлениями о буянящих соседях. Если искать где-то энциклопедию современной псковской жизни - то здесь.

***

Показательно, что одной из первых проблем, озвученных на turchak.ru, была необходимость строительства нового детского сада в поселке Новый Изборск. Автором обращения стала представитель родительского комитета Нина Антипова. Вот что она написала в июне 2010 года:

«Основное здание 1939 года постройки (70 лет), ни разу не было капитального ремонта. Отсутствует канализация и водопровод, работники носят и выносят воду ведрами (в век то информационного прогресса!), фасады здания требуют ремонта, крайне необходим основательный ремонт крыш, печки находятся в аварийном состоянии, сараи для хранения топлива вот-вот обвалятся. Ситуация на игровых площадках ужасающая — оборудование требует замены. Песок, игрушки, косметический ремонт и проч. приобретается — за счет родительских средств...» И крик о помощи: «Помогите создать условия для ЖИЗНИ, а не для ВЫЖИВАНИЯ!»

Не менее показательно, что проблема, поднятая родителями из Нового Изборска, не осталась без внимания. Уже в июле по итогам визитов и обсуждений на сессии Собрания депутатов Печорского района 01 июля 2010 г. было принято решение № 132 о выделении земельного участка 2,0 га, для строительства здания детского садика, по адресу: д. Новый Изборск, ул. Изборская. Подготовили проектно-сметную документацию, заложили фундамент, включили объект в областную программу по улучшению демографии в Псковской области.

Со временем нашлись деньги: строительство двухэтажного здания велось счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов. 50 млн рублей было выделено из федерального центра, более 21 млн рублей направлено из бюджетов области и муниципалитета. Был озвучен и конкретный срок открытия нового сада - конец 2015 года. Правда, из-за недофинансирования сроки все же были перенесены - дабы «не форсировать события», как выразился губернатор области Андрей Турчак. И вот наконец-то! - 25 мая мечта жителей Нового Изборска о новой «Сказке» воплотилась в жизнь: современное двухэтажное здание распахнуло свои двери для маленьких воспитанников, а также для многочисленных гостей, которые пришли поздравить их с этим радостным событием.

***

Первыми слово дали, конечно же, детям. Воспитанники старшей подготовительной группы порадовали всех собравшихся исполнением песенки о том, как «утром солнышко встаёт, в детский сад меня зовёт, смотрит ласково в окошко, гладит щёчки мне ладошкой»... Не все слова можно было разобрать, но фраза о том, что в саду детский смех звенит, как сто колокольчиков, вполне угадывалась - и осмыслить ее можно было очень даже буквально: новое здание рассчитано на 100 детей от 1,5 до 7 лет (старый садик вместимостью 45 человек посещало 60 детей).

Как подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, «открытие детского сада является вкладом в реализацию той большой задачи, которую поставил Президент России — 100% обеспеченность детскими местами. В Новоизборске этот вопрос решен». Высокопоставленный чиновник поздравил присутствующих со знаменательным событием, которого все ждали, пожелал сотрудникам и их будущим воспитанникам, получившим великолепную возможность учиться и расти достойными гражданами, успехов. Ну а мамам из Нового Изборска посоветовал смело увеличивать состав семей - ведь теперь они могут быть уверены в том, что их малыши гарантированно получат место в новой «Сказке».

Губернатор Андрей Турчак присоединился к поздравлениям Владимира Булавина и отметил, что главное - не стены, не начинка нового садика, а сформированный, ответственный коллектив, который будет - цитируя Сухомлинского - отдавать сердце детям». Глава области пожелал «Сказке» доброго пути - чтобы название дошкольного образовательного учреждения соответствовало его внутреннему содержанию.

Глава Печорского района Сергей Васильев, также присутствовавший на открытии, подчеркнул, что этот момент - волнительный в жизни всех, кто переживал за детей. Он подчеркнул, что проект был осуществлен благодаря программе модернизации системы дошкольного образования, и напомнил также, что большую роль в судьбе нового сада сыграли местные жители, которые обратились на сайт с конкретным предложением.

***

Когда отзвучали все торжественные речи - пришел черед традиционной для таких мероприятий процедуры - перерезания красной ленточки. Правда, здесь не обошлось без сюрпризов. Вместо того, чтобы отправиться прямиком к ленте, Андрей Турчак обратился к стоявшим неподалеку ребятишкам - «Поможете?» Будущие хозяева детсада сначала вроде бы застеснялись, но после вопроса воспитательницы «Кто у нас самый смелый?» все сомнения как ветром сдуло - и красную ленту перерезали в десять, а то и больше пар рук.

Здание, красивое снаружи, не разочаровало тем, что оказалось внутри. Непривычные для глаза надписи на дверях: прачечная, гладильная, комната отдыха...Заведующая новым садом, Екатерина Алферова, с гордостью провела гостей по коридорам «Сказки», рассказала о том, как устроен пищеблок, оснащенный новейшим оборудованием, как работают группы, обставленные новой мебелью и яркими игровыми детскими модулями. Везде - чисто, уютно, комфортно, высокие потолки дают ощущение простора и свободы. Нас проводят мимо медицинского кабинета, показывают помещения, которые в обычных садиках называют «умывалками». Здесь даже язык не поворачивается назвать так санитарно-гигиенический блок. Рассказы о том, что когда-то, в прежней еще «Сказке» воду носили ведрами, явно останутся в далеком прошлом.

В одну из групп зашли как раз во время проведения творческих занятий. Четырех-, пятилетние малыши занимались ни больше ни меньше - пластилинографией, проще говоря, рисовали пластилином. Занятие, как объяснила воспитательница, увлекательное и полезное, благотворно влияющее на моторику пальцев, воображение и познавательно-речевое развитие детей, что, собственно, и является приоритетным направлением в работе вновь открытого детского сада.

***

Экскурсия губернатора области Андрея Турчака и полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина по детскому саду в Новом Изборске завершилась праздничным концертом, на котором выступили маленькие новоселы. Дошкольники пели песни, рассказывали стихи, танцевали, воспитатели искренне переживали за своих подопечных, а мамы с любовью аплодировали, украдкой фотографировали новые интерьеры на телефоны - и кто знает, может быть, всерьез обдумывали совет полпреда.

Между тем, сайт turchak.ru продолжает пополняться новыми и новыми обращениями жителей области. За последние годы он действительно стал способом обратной связи между областной властью и жителями региона. Причем, как показывает «Сказка», действенной обратной связи.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034673929214478