Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Детям  | весь раздел

Кара-ул! Кара-нтин! Псковские мамы поделились лучшими способами занять школьника на внеплановых каникулах

01.02.2016 10:41 ЦДИ, Псков

В пятницу не одна сотня псковских домов огласилась ревом детского восторга: а как иначе может быть встречена новость о том, что школы уходят на недельный карантин? И если обстановка с гриппом не изменится, карантин будет продлен еще на неделю.

«А чем ты заниматься-то будешь все эти дни? Один дома?» - спрашиваю у сына подруги. Он учится во втором классе обычной школы плюс музыкальная - так что радость от новости умножаем автоматически на два. «Я буду маме звонить. И друзьям, - и коронное - телевизор смотреть!» Подруга в тоске: еще свежи в памяти осенние каникулы, когда звонки от чада раздавались каждые полчаса. Вопросы однотипные, самый невинный - «Мама, а можно с помощью мегабластерной бомбы взорвать школу?» В общем, Центр Деловой Информации посоветовался с опытными псковскими мамами и выяснил, чем же занять пытливый ум ребенка на нечаянных недельных выходных...

1. А может, в отпуск?

Идеальный вариант, конечно же, - взять накопившиеся отгулы или отпуск. У кого-то, наверное, есть возможность договориться с начальством о сокращенном рабочем дне. Здесь все зависит от особенностей вашего рабочего графика, степени адекватности руководителей и - что греха таить - наличия детей у ваших директоров. Если ни один из этих вариантов не подходит - читаем дальше.

2. Гулять не возбраняется!

Прогулки на улице или в парке при хорошей погоде никто не отменял. Помните, сто лет назад вы вели в школе Дневники наблюдения за природой? Может быть, самое время попробовать возобновить традицию? Тем более что погода сейчас меняется с завидной регулярностью! 

Надежда (домохозяйка): «Во время карантина я хочу свозить сына куда-нибудь, например, в Печоры или просто за город. Конечно, это будет просто поездка на машине и прогулка в таких местах, где мало народу. И, конечно, когда у меня будет для этого время. Да и просто на улице погулять полезно: врачи говорят, что вирус лучше сохраняется в сухом теплом и неподвижном воздухе, то есть в квартире, а в прохладном и движущемся воздухе - то бишь на улице - подхватить вирус гриппа почти невозможно».

Важно!

На улице ребенок будет много двигаться, а значит, не нужно слишком тепло его одевать. Одежда должна быть легкой и не стеснять движений, хорошо задерживать тепло и впитывать влагу.

3. Учиться, учиться и еще раз учиться!

Карантин - это все-таки не каникулы, а значит, можно выделить хотя бы час в день на учебный процесс. Наверняка учитель задал что-нибудь дополнительно на время карантина: подготовить доклад или прочитать все Собрание сочинений Льва Толстого. Ребенок может поискать информацию по предметам в учебниках, книгах (библиотеки, кстати, никто на карантин не закрывал) или же в Интернете. Наверняка вы можете скачать видеоуроки на образовательных ресурсах или документальные фильмы, которые расширят познания ребенка в рамках школьной программы.

Лариса (менеджер): «Нам задали много домашнего задания, так что, думаю, не заскучает!»

4. Конструкторы

ЛЕГО, металлические, пластиковые или светодиодные конструкторы, наборы, из которых можно воссоздать достопримечательности мировой архитектуры - выбор огромный. Конструктор - это увлекательное путешествие в мир творчества и фантазии, он способствует развитию мелкой моторики, координации и воображения.

Светлана (бухгалтер): «Мой сын любит собирать всякие модели, и хороший конструктор может его надолго занять. Я уже купила для него небольшой набор Лего».

5. Логические игры, кроссворды, пазлы, настольные игры

При желании можно обнаружить массу интересных игр, в которые ребенок может играть один, раз уж так сложились обстоятельства. Эти игры развивают логику, сообразительность, внимание и интеллект.

Ирина (сотрудник псковского развивающего центра для детей): «Мой Герман очень любит решать кроссворды, можно в интернете скачать логические задачки интересные. Предложить написать сочинение, стихи. Главное - было бы желание».

Кстати

Вот некоторые из игр, в которые можно играть в «гордом одиночестве»:

шахматы, шашки, пазлы, механические головоломки (кубик Рубика и всяческие аналоги - шар Рубика, тераминкс, звезда Александера, волшебные кольца и т.д.), дартс, бильярд, теннис об стену, Каркассон, Blokus (абстрактная настольная игра на выкладывание цветных фигурок на поле), «Просто гениально» (или Ingenious в оригинале — абстрактная игра, чем-то напоминающая домино). Можно вспомнить и рисуночные игры из нашего далекого детства - та же «виселица» позабавит (не процессом, так названием - точно!)

6. Творческие занятия или мастер-классы

Коллаж желаний (из вырезок старых журналов или самолично нарисованный. Заодно посмотрите, о чем мечтает ваш давно уже не малыш). У тети Кати День рождения через две недели? Отлично! Ваяем для нее открытку/поделку/стихотворение. Между прочим, все в том же вездесущем Интернете можно найти мастер-классы по хенд-мейду. Спектр их огромен: аппликации, вышивки, изготовление кукол-мотанок, декупаж, поделки из бумаги, ткани, глины и прочих материалов, изготовление домашнего мыла и т.д. Или же навестить странички псковских арт-студий Вконтакте и выбрать занятие, которое придется по душе вашему ребенку.

7. Чтение

Договоритесь с ребенком, что за время каникул он прочтет книгу, которую сам выберет. Но не заставляйте его. Предлагайте читать каждый день, но с последующим «вознаграждением»: «Ты сейчас почитай столько-то страниц, а потом мы с тобой поиграем в игру, когда я буду дома». Только не забудьте задать несколько вопросов по прочитанному.

Кстати

Согласно рейтингу продаж в книжных магазинах Москвы, на первом месте - Гарри Поттер и Принц-полукровка Дж.К. Роулинг, на втором - «Ежик в тумане» Ю. Норштейн-С. Козлов, на третьем - «Медвежонок Паддингтон» М.Бонд. А мы собираемся читать Роальда Даля - «Чарли и шоколадную фабрику».

8. Компьютер

Да-да, товарищи противники искусственного мозга! Весь вопрос в том, сколько времени просидит ребенок за планшетом или ноутбуком и чем он будет при этом заниматься. Например, в семье моих знакомых ребенок «резался» в шахматы по сетке и таким образом «зарабатывал» себе плюсы к карме (то бишь мультфильмы, наборы ЛЕГО, конфеты - в общем, все прелести жизни для восьмилетки). Еще одна знакомая мама, не поощряя в общем и целом постоянное сидение в Интернете, поддерживает увлечение своего семиклассника - он ведет на ютюбе свой канал, редактирует видео для него, попутно осваивает Фотошоп и Сони Вегас. «Вот это меня не так напрягает, - признается она мне в разговоре. - Пускай занимается!»

9. Телевизор

С телевизором - та же история, что и с компьютером. Весь вопрос в том, сколько времени просидит ребенок у «голубого экрана» и что он будет смотреть. Хороший детский фильм или мультфильм, подходящий ему по возрасту (для младшего школьника достаточно 30-40 минут, для детей постарше - 1,5 часа, а значит, не больше одного просмотра в день).

Списки лучших детских картин можно легко найти на специальных сайтах типа Кинопоиска или в обзорах. Но неизменной популярностью пользуется диснеевская классика и советская нетленка - «Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен», «Неуловимые» или «Приключения Электроника».

10. Кружки по интересам

Некоторые занятия в кружках и студиях будут продолжаться. Их можно посещать, если группа небольшая. Можно также объединяться с несколькими мамами и по очереди сидеть с детьми.

Екатерина (офис-менеджер): «По моему мнению, должна набираться резервная группа из детей, которых не могут оставить дома. Типа продленки. В особенности это касается младших школьников».

***

«Я просто сказала: ещё раз позвонишь - голову откручу! Освобождённый от мыслей, что можно названивать маме, он сразу нашел занятие!» Да уж, сложное это занятие - дома сидеть на карантине! Не только для школьников, но и для их родителей, сидящих на карантине на работе...

Чем бы вы ни заинтересовали свое чадо, самое главное - не болейте, принимайте профилактические меры! Пейте морсы, например. Кстати, приготовить вкусный морс - это тоже интересное, можно даже сказать, захватывающее занятие! Может быть, предложить скучающему на карантине ребенку приготовить этот витаминный восторг?

 



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048804044723511