Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Выставка «Угнанное детство» откроется завтра в галерее «Цех» Псковского драмтеатра

09.06.2015 14:10 ЦДИ, Псков

10 июня в 18.00 в галерее «Цех» откроется выставка «Угнанное детство» и пройдет встреча с руководителем исследовательских программ фонда «Историческая память» Владимиром Симиндеем.
 
Эти мероприятия Псковский драматический театр им. Пушкина  проводит совместно с псковским фондом содействия историческим исследованиям «Достоверная история», сообщили ЦДИ в театре.
 
 
В основу выставки положены воспоминания очевидцев, собранные сотрудниками фонда «Историческая память» в Латвии, Белоруссии и России, ранее неизвестные широкой общественности фотографии и кинохроника из Белорусского государственного архива кинофотодокументов и частных коллекций.
 
Вниманию зрителей будут представлены уникальные свидетельства о судьбах детей, ставших жертвами карательных операций на северо-западе СССР в годы Великой Отечественной войны. В 1943 - 1944 гг. в прилегающих к латвийской границе районах России и Белоруссии нацистами проводились масштабные карательные операции, ударной силой которых, как правило, становились латвийские коллаборационистские формирования.
 
 
В ходе этих операций вдоль латвийской границы создавалась полоса выжженной земли: деревни сжигались, их жители частично уничтожались, а частично - угонялись на принудительные работы в Латвию и Германию. В рамках этих операций в Латвию были угнаны тысячи несовершеннолетних детей - русских, белорусов, поляков. Они были разлучены с родителями, в тяжелейших условиях содержались в концлагере Саласпилс и принудительно работали на латышских сельских хозяев. Выставка «Угнанное детство» - дань памяти всем этим детям, как погибшим, так и выжившим.
 
Посетители выставки смогут ознакомиться с фотодокументами и свидетельствами очевидцев страшных преступлений, совершенных нацистами и их пособниками, увидеть сожженные деревни, карателей и их жертв, бесчеловечный быт концлагеря Саласпилс, услышать рассказы спасшихся людей и вспомнить о погибших.
 
Перед тем, как приехать в Псков, выставка «Угнанное детство» была дважды показана в Москве: в Государственном центральном музее современной истории и в Государственной Думе РФ.
 
Выставка продлится до 22 июня. Галерея Цех открыта ежедневно, с 16.00 до 19.00.
 
Вход  свободный.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.071876049041748