Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Выставка картин, нарисованных пальцем, откроется на этой неделе в псковской галерее «Цех»

19.05.2015 18:30 ЦДИ, Псков

Выставка «Действующие лица» петербургского художника Виктора Бердакова, который создает свои работы в уникальной технике, откроется в псковской галерее «Цех» на этой неделе.

Виктор Бердаков рисует гримом, который наносит пальцами, без использования кисти. Отсюда особая пластичность и мягкость образов, отсюда и особая энергетика – отголосок древнейшей магической связи портрета со следом, отпечатком, рассказывают в драмтеатре. Ведь отпечаток пальца – это и самостоятельный знак, отделившийся от тела человека, и нечто принципиально неотчуждаемое, сохранившее с ним связь, отметили в галерее.

Виктор Бердаков по образованию профессиональный актер. Окончил Ярославский театральный институт, работал в театрах Иркутска, Вологды, Магнитогорска. Был в жизни артиста и «псковский период».

Из увлечения театром родилась и другая страсть - живопись. Детские эксперименты с гримом, оставляющим красивый след на бумаге, со временем превратились в единственно верный способ работы над образом. «Грим и существует для того, чтобы из зрительного зала была видна главная эмоция маски – трагическое должно быть бледным, комическое, как минимум, рыжим. Театральный грим на сцене создает образы, которых на самом деле нет», - говорит Виктор Бердаков.

Лица, которые рисует Виктор Бердаков – не маски и даже не портреты. Каждый образ живет своей внутренней жизнью. 

На открывающейся в Пскове выставке зритель увидит лица старые и молодые, мужские и женские, лица людей и животных. Но среди них нет ни одного застывшего выражения, ни одного портрета, исчерпанного внешним сходством. Каждый из персонажей замер лишь на время, ожидая, когда зритель снова вызовет его на сцену.

Открытие выставки состоится в галерее «Цех» 21 мая в 18.00.  



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033468961715698