Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Мяучело-не чучело: в Пскове с успехом прошла международная выставка «ЗаМУРчательные кошки»

15.03.2015 21:26 ЦДИ, Псков

На асфальтовой дорожке, ведущей к зданию Ледового дворца в Борисовичах, - детский рисунок мелом. Полосатое, улыбающееся во всю морду, пушистохвостое усатое существо, увенчанное надписью «МЯЯУ!!!»  Ну какая реклама может быть лучше для выставки кошек, на которую устремились все любители и поклонники этих «заМУРчательных» животных всех мастей?!

***

В выставочном фойе Ледового - самый настоящий аншлаг, даже несмотря на то, что воскресенье - это уже второй день мероприятия, организованного псковским клубом любителей кошек «Плескава». Народу, как говорят билетеры, - не меньше, чем в субботу, интерес - неослабевающий. Главные герои - конечно же, кошки, коты и котята: их гладят, им ищут невест или женихов, обсуждают их характеры, вкусы и повадки, с ними играют - и даже выигрывают.

«У этого кота, - переводят комментарии Alberto Alfonso Leal, эксперта из Аргентины, - замечательный цвет глаз, шерсть и кондиция. Он не толстый, а мускулистый. А этот длинношерстный британец - бест. Шерсть не заперсячена, кот великолепный». И довольные победители идут за наградами и снимками с импозантным усатым котом (зачеркнуто) аргентинцем - на память и на удачу. Альберто Альфонсо, кстати, на псковскую международную выставку уже не в первый раз приезжает и чувствует себя здесь комфортно и замечательно, говорит, что кошки - бьютифул!

***

Мейн-куны, скоттиш-страйты, скоттиш-фолды, британцы, сфинксы, персы, шотландцы, бенгалы - кого тут только нет! И на каждую породу находятся поклонники. Вот, например, мейн-кун. Рядом с представителями этой породы неизменно возникает волна обожания. Это понятно: порода привлекает и внешней красотой (они похожи на мини-рысь), и внутренней: мейн-куны дружелюбны, вежливы, исключительно чистоплотны и разговорчивы. Кроме того, они весьма активны: шкафы, полки, антресоли - это их любимая цель. При этом, как рассказала мне хозяйка одного из животных, соседи вовсе не страдают от таких питомцев, по крайней мере, известный законопроект депутата Милонова - не про них: мейн-куны не топают. Стоимость котенка этой породы колеблется от 20000 до 100000 рублей - в зависимости от пола, родословной и цели покупки. Для кастрации (то бишь домашнего содержания) - дешевле, для разведения - дороже.

Множество любителей - и у лысых кошек: донских и канадских сфинксов, девон-рексов. «Они не с нашей планеты», - говорит моя знакомая. «Это кошка для поцелуев, - утверждает одна из заводчиц породы. - Если человек берет кошку такой породы, он другую уже не захочет. Животные здоровые, с добрым характером, спрос на них большой. А цены - разные: есть за 15000, есть за 25000 рублей - в зависимости от цели покупки и родословной».

Конечно же, есть здесь и британцы - куда без них! Меня привлекает объявление: «котята от чемпиона мира». Выясняется, что титулованные особы стоят недешево: цена может доходить до 1000 евро. При этом, как отмечает заводчик, кошачий рынок - очень жесткий, здесь стараются избавиться от сильных конкурентов, попросту отсылая их в Москву или Азию.

А вот и любимые многими «персики» - персидские котята. Рыжего классика можно приобрести за 10000 рублей, девочку-экзота - в два с половиной раза дороже.

Кстати, одной из самых дорогих пород выставки оказались бенгальцы - пятнистые коты-леопарды. «Хорошего бенгала за 10000 вы не купите, - объясняет хозяйка. - Если вам продают такого котенка - через год вы получите дворового Ваську. Чистокровные представители породы стоят от 40000 - для кастрации до 80000 - под разведение. У них добродушный характер, они прекрасно ладят с другими кошками, с собаками и, конечно же, с детьми». Псковичи-гости выставки по достоинству оценили красоту и нрав этих кошек: в рамках выставки можно было отдать свой билетик наиболее понравившимся котикам. Так вот, у этого бенгальца всего за пять минут накопилось с десяток билетов - все предыдущие голоса уже были отданы комиссии - «чтобы не скапливались билетики».

***

Многие животные здесь не только для того, чтобы себя показать и на других посмотреть: они пришли для того, чтобы найти пару. Вот этот красавец-скоттиш-страйт ищет невесту. Ему уже три года, у него редкий светлый окрас и голубые глаза. В общем, нордический блондин, к тому же питерских кровей! Характер соответствующий: чистоплотный, очень воспитанный, преданный - как собака! Только вот труслив: боится чужих, поэтому выставка для него - испытание. Но чего не сделаешь ради любви!

И если уж заговорили о кошачьей любви - на выставке я впервые увидела кошку, у которой название породы - не проза, а самая настоящая песня! «Гигантская Афродита». Оказалось, что это не новомодная генно-модифицированная порода, а самая что ни на есть древняя, родом из Греции - горная кипрская кошка. Если мейн-куны родом из леса, то эти - прямиком с гор. Грандиозные размеры, эффектная внешность, нарядная шерсть и абсолютно ласковый, общительный характер делает их исключительными домашними питомцами. При надлежащем уходе и питании Афродита является одной из самых крупнейших пород в мире. Стоимость котенка этой новой для Пскова породы стартует от 15000 рублей.

***

Наверное, не слишком погрешу против истины, если скажу, что самыми популярными фразами субботы и воскресенья в Ледовом стали «Какая прелесть!» и «Мам, купиииии!» В некоторых исключительных случаях звучало «Дорогой, подарииии!» - и это при том, что буквально в сотне метров от кошачьей выставки работала ярмарка шуб и кожи.

И можно много говорить о причинах безграничной любви человека к замечательным усатым-полосатым: что их мурлыканье нас успокаивает, что поглаживая кошку, мы получаем заряд положительных эмоций и гормонов радости... Но по большому счету любовь к ним, как и любовь в принципе, - необъяснима. И хочется просто воскликнуть: «Кошки, вы - заМУРчательные!!!!!!!!!»

Подробный ФОТОрепортаж с выставки – ЗДЕСЬ.

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028942823410034