Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Пушкинский Заповедник приглашает на Михайлов день

20.11.2014 15:07 ЦДИ, Псков

Завтра, 21 ноября, в день Русская Православная Церковь будет праздновать Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» по традиции будут отмечать престольный праздник и «именины» центральной усадьбы заповедника и всего музея - «тёзки» родового имения Пушкиных.

Как рассказали корреспонденту ЦДИ в музее, в этот день здесь откроют две «гостевые» выставки. Одна из них - «Как знал он жизнь, как мало жил!» (о жизни и творчестве Д.В. Веневитинова) - прибыла на Пушкинскую землю из Воронежской области,  из областного литературного музея имени И.С. Никитина.

Одна из главных тем этой выставки - дружба поэтов. Разумеется, экспонаты литературного музея, представленные в экспозиции, – живописные и графические материалы, документы - отображают весь короткий жизненный путь Дмитрия Веневитинова, рассказывают о детских и юношеских годах поэта, о жизни его в Петербурге и Москве, о современниках и творческом окружении, но историю общения Веневитинова и Пушкина устроители выставки выделяют в «отдельную главу».

Презентация новой выставки и концерт фортепианной музыки в рамках проекта «Веневитинские сезоны» начнутся в НКЦ Пушкинского Заповедника в 11.00 и 11.30 соответственно.

Вторая выставка, также «гостевая», прибыла в Святогорье из Минска, - это экспозиция «Дзяды» Адама Мiцкевiча. Гiстория душы» из собрания Государственного музея истории белорусской литературы. Её представят зрителям в 12.30.

Завершится праздничный день торжественным закрытием проекта «Возрождение пушкинской фольклорной среды» или «Тетрадка псковских песен, записанных с голоса…» - победителя Первого всероссийского конкурса региональных проектов «Культурная мозаика». В программу этого «именинного раздела» (её начало в 15.00) включён фильм о проекте, участниками которого стали пять любительских коллективов Пушкиногорского района. Это Хор русской песни, образцовый детский коллектив «Рябинушка», фольклорный ансамбль «Частушка» районной Детской школы искусств имени С.С. Гейченко, семейный фольклорный ансамбль «Поозерье» из деревни Ворсули и музейный фольклорный ансамбль «Пушкинская деревня». Завершится программа большим концертом.

фото: Всеволод Пежемский

Михайловское с высоты птичьего полета

В Пушкинском Заповеднике подчеркнули: несмотря на то, что Михайлов день приходится на период, когда Пушкинский Заповедник закрыт для посетителей на санитарные дни,  на «музейные именины» ждут всех желающих, и вход на праздничные мероприятия будет свободным.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028017997741699