Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Завтра в Пскове откроется фотовыставка Александра Земскова

11.11.2014 08:54 ЦДИ, Псков

Завтра, 12 ноября, в Псковской областном центре народного творчества открывается фотовыставка члена Союза фотохудожников России Александра Земскова.

По словам псковского искусствоведа Ольга Кошельковой, Александр Земсков был одним из первых в Пскове убежденных хиппи. «Имя «Зёма» в Пскове было ничуть не менее известно, чем «Зяма» в Москве (Зиновий Гердт – на случай, если кто позабыл)», - отметила она.

 Большую часть жизни Александр Замсков прожил в Пскове, при этом немало путешествовал. «Внутреннюю свободу, как органическую часть себя, он передал своим произведениям», - говорит Ольга Кошелькова.

В 1986 году он пришел в фото-клуб «Фрагмент». «Надо знать Александра – он ничего не делал кое-как. Для него фотография – это серьезно, и потому, еще до прихода в клуб, прочел много специальной литературы по фотоделу; у Земскова, по тем временам – лучшая фотокамера в городе: немецкая «Praktica». Так вот, пожалуй, именно с прихода во «Фрагмент» начинается совершенно иной этап в жизни нашего автора. Ведь здесь собирались люди «не по признаку профессии, а по признаку их интереса к жизни». Чтение стихов у камина, подготовка выставок и обсуждение всего на свете, что хоть как-то – пусть даже косвенно – связано с фотографией, такое неформальное общение подпитывало и вдохновляло, будоражило умы», - рассказала искусствовед.

По ее словам, жизнь Александра и художественная фотография неотделимы друг от друга. Он снимал много. По словам фотографа Игоря Соловьева, он «вынашивал свои работы, как детей, и они у него не создавались, а рождались – опять-таки, как дети».

«И видел он значительно больше, чем видит обычный человек, потому что чувствовал иначе и умел это чувство передать в фотографии. Сам образ его жизни и образ мыслей переходил в фотографию, находил отражение в его работах, а это случается крайне редко», - таким наблюдением поделился фотограф Николай Боднарчук.

Открытие выставки состоится завтра в 16.00.

ул. Некрасова, 10.  



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030988931655884