Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

В псковском «Доме на набережной» открылась выставка скандальных «Синих носов»

28.10.2014 15:46 ЦДИ, Псков

В галерее современного искусства «Дом на набережной» в Пскове открылась выставка работ современной скандальной арт-группы «Синие носы». Основной жанр, в котором работают художники, – юмористические коллажи и скетчи, хотя многие из них не просто шокируют, а часто даже вызывают отвращение, передает ГТРК «Псков». Работы «Синих носов» неоднократно были объектом судебных разбирательств.

Сами участники группы называют себя самыми запрещенными художниками в России. Но это не мешает им представлять российское искусство 21 века на Международном уровне. Организаторы не отрицают, выставка «Случайные совпадения» вызовет не мало вопросов и неодобрения, но псковские художники своих коллег поддерживают.

«Настоящее искусство обязано быть свободным, - считает псковский художник Анатолий Жбанов. - Они (художники группы «Синие носы» - ред.) настолько раскрепощены и настолько свободно работают, что это и есть достоинство».

«Это стеб над самим собой, над тем искусством, которым сейчас занимаются, не умея рисовать, - , - добавляет председатель Псковского регионального общественного движения «Псков-Арт» Ирина Жбанова. - Вообще эта выставка – критика самих себя и такая позитивная критика, здесь есть очень много работ, которые неожиданные, вообще неожиданные для зрителя. В процессе монтажа возникали вопросы: а можно ли вообще это показывать».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048169136047363