Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Более 1000 человек посетило выставку о Первой мировой войне в Пскове

29.09.2014 14:39 ЦДИ, Псков

Более 1000 человек посетило выставку, посвященную столетию Первой мировой войны, в выставочном зале Псковского музея-заповедника.

Как сообщили ЦДИ в музее, выставка «Петергоф. Прелюдия трагедии» работает в нашем городе с 1 августа. За это время сотрудники музея провели 30 экскурсия для учащихся городских школ, студентов Псковского государственного университета и Академии туразма. Кроме того, 388 человек посетили выставку индивидуально. Среди посетителей выставки не только жители Пскова, но и гости из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов, отметили в музее.

Напомним, в связи с востребованностью выставки ее работу в Пскове решено было продлить до 5 октября.

Среди экспонатов выставки из государственного музея-заповедника «Петергоф» – предметы убранства императорского поезда, в котором было подписано отречение императора Николая II в марте 1914 года. «Благодаря этому событию Псков и Петергоф, так по-разному вовлеченные в события Первой мировой, оказались неожиданно связаны между собой, рассказывают в музее. - Отречение Николая II произошло в Пскове. А в Петергоф в 1929 году поступили два вагона бывшего императорского поезда, в котором был подписан акт об отречении. Сами вагоны не сохранились. Но предметы убранства поезда – письменные приборы из кабинетов императора и императрицы, настольные часы, керамические вазы – пережили эвакуацию во время Великой Отечественной войны и вернулись в собрание музея».

Выставка в Пскове организована при поддержке Министерства культуры РФ. Это вторая выставка в программе нового передвижного выставочного проекта ГМЗ «Петергоф», отмечают организаторы.

Билеты: взрослым - 100 рублей; студентам, школьникам и пенсионерам — 50 рублей.

ул. Некрасова, д. 7; Режим работы - с 11.00 до 18.00 все дни, кроме понедельника и последнего вторника месяца.

Тел. 66-33-11.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.33573293685913